Будь внимательна: в каждой мандаринке содержится...

Одна из главных ассоциаций с новогодними праздниками — неповторимый аромат мандаринов. Кажется, стоит только чуть надорвать кожицу, чтобы окунуться в сказку! Каждую зиму мы покупаем мандарины килограммами. А как на такую «диету» реагирует наш организм?

Еще в Древнем Китае было известно о пользе этих цитрусовых, поэтому они и считались фруктами императоров. В нашей статье мы подробно разберем, в чём же состоит польза и вред мандаринов, а также сколько цитрусовых нужно есть в день!

Польза мандаринов для здоровья

Понижение холестерина
Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, мандарины способны снижать уровень «плохого» холестерина. Благодаря этому снижается риск сердечных приступов и инсультов.

Повышение иммунитета
Мандарины — представители цитрусовых, поэтому они богаты витамином С. Это стимулирует естественный иммунитет организма, помогает бороться с воспалительными процессами. К тому же этот витамин благотворно влияет на нервную систему и нормализует давление.

Улучшение пищеварения
Мандарины богаты твердыми пищевыми волокнами, что помогает ускорить метаболизм. Их нужно есть при газообразовании и вздутии живота. Но только в меру, иначе рискуете повысить кислотность желудка и нарушить микрофлору кишечника.

Омоложение и улучшение состояния кожи
В мандаринах содержится много витамина А, который считают ответственным за молодость и красоту. Он активно препятствует кожным заболеваниям вроде акне, угревой сыпи, покраснениям и воспалениям. В дуэте с антиоксидантами этот витамин способен замедлить процесс старения и повысить выработку коллагена.
Польза мандарин для кожи

Вред мандаринов

Главное побочное действие этих фруктов — пищевая аллергия. Чтобы не испытывать неприятных симптомов, лучше ограничить количество съедаемых мандаринов до 3 штук в сутки. Если что-то пошло не так, обязательно обратитесь к врачу!
Еще один минус — у вас может повыситься кислотность желудка. Если есть предрасположенность к этому, не превышайте норму и выбирайте сладкие сорта мандаринов.
Теперь вы знаете всё о пользе и вреде мандаринов. Обязательно поделитесь этой статьей с друзьями — пусть они тоже будут осведомлены!

Источник