Я знаю, как украсить твою елку! Секрет этого кондитерского фокуса в…

Какой же праздник без вкусных лакомств и торта? Пусть Новый год — это не день рождения, но и это застолье редко обходится без сладенького. Поэтому каждой хозяйке хочется удивить гостей вкусным и красивым десертом. А что если этот десерт будет не только на столе, но и на… новогодней елке! Друг моего мужа — известный кондитер, и побывав у него в гостях в прошлые выходные, я не смогла удержаться и выпросила у него несколько восхитительных кулинарных трюков и лайфхаков о том, как удивить всех домашних и гостей в эту новогоднюю ночь.
Зная, что вся моя семья просто обожает шоколад, Михаил поделился со мной секретом приготовления шоколадного шара с сюрпризом, а вдобавок еще рецептом сладких снежинок. Я уверена, такое украшение новогодней елки запомнится всем!

Украшения из шоколада своими руками

         

Шоколадный елочный шар с сюрпризом

Тебе понадобится
  • круглая силиконовая форма
  • 60 г горького шоколада (на 1 шар)
  • 1 киндер сюрприз
  • лента для крепления шара к елке
  • сверточек бумаги с пожеланиями
  • 1 яйцо
  • 250 г сахарной пудры
  • 1 ч. л. лимонного сока
Приготовление
Для начала нужно растопить шоколад на водной бане. Самый лучший вариант топить не на плите, а в теплой воде из крана. Это намного дольше, но зато температура расплавленного шоколада совсем низкая — он не растекается и быстро затвердевает.
Силиконовой кистью распредели немного топленого шоколада на внутреннюю поверхность формы, а затем отправь заготовку в холодильник. Через 15 минут достань будущий шар (шоколад должен визуально «схватиться») и нанеси второй слой.
После этого снова поставь в холодильник. Третий слой будет заключительным, после его нанесения шоколаду надо дать хорошо остыть. Держи заготовку в холодильнике не менее 2 часов.
Аккуратно достань шоколад из форм. Далее подготавливаем ленточки и колбы с пожеланиями. Завяжи на ленточке 2 узла, верхний должен оказаться снаружи шара, нижний — внутри. Захлопни колбочки с концом ленты внутри, чтобы шар не оторвался и не упал с елки.
Нагреваем дно кастрюли под струей горячей воды и ставим на стол вверх дном. Холодными руками кладем полушарие на несколько секунд на нагретую поверхность, снимаем, вкладываем в него колбу с ленточкой, нагреваем второе полушарие и аккуратно соединяем их.
Шов запаивается довольно быстро, но важно дать всей конструкции хорошо просохнуть, поэтому готовые шары оставляем при комнатной температуре на несколько часов.
А теперь переходим к приготовлению айсинга. Для этого отделяем от яйца белок, берем 250 г просеянной сахарной пудры и 1 ч. л. лимонного сока. Белок взбей вилкой или венчиком, чтобы разбилась его структура, и небольшими порциями добавляем пудру, а затем лимонный сок и всё хорошенько перемешиваем.
Заправь айсингом шприц или сделай конвертик из бумаги для запекания и начинай творить узоры.
Когда половина шара расписана, поставь шар сушиться на 6 часов при комнатной температуре часов. Потом переворачиваем шар и расписываем второе полушарие. После высыхания можно вешать на елку.
Вот и всё, шар — готов!
А вот так мы можем приготовить снежинки из айсинга. Они твердые, хрупкие, сахарные!
Сладкие снежинки
Ингредиенты
  • 1 яйцо
  • 250 г сахарной пудры
  • 1 ч. л. лимонного сока
  • шаблоны снежинок
  • пищевая пленка
  • лента или нить для крепления снежинки к елке
  • бумага для запекания
  • скотч
Приготовление
Отдели от яйца белок и взбей его вилкой, а затем к нему добавь один стакан сахарной пудры и лимонный сок и перемешай все ингредиенты до однородной массы.
Теперь переходим к созданию кондитерского кулька из бумаги для запекания. Для этого оторви от рулона полоску шириной 7–8 см, а затем скрути ее в кулек с плотно завернутыми носиком. Боковину зафиксируй скотчем.
Выбери подходящий шаблон со снежинками и накрой его пищевой пленкой и начни рисовать.
Когда снежинка буде полностью готова, поставь ее в холодильник до полного застывания. И напоследок, прикрепи к снежинке ленту и повесь на елку.

Источник