Приготовь язык так, чтобы гость проглотил свой собственный! Используй как секретное оружие.

В говяжьем языке сокрыт огромный кулинарный потенциал, но столь немногие решаются его приготовить. Это не куриное филе, которое можно кинуть на раскаленную сковородку и перевернуть от силы пару раз — блюда из языка требуют терпения и четкого соблюдения инструкций.

Приготовление говяжьего языка


Язык никогда не получится жестким или безвкусным, если правильно его выбрать и сварить (а варить язык нужно обязательно). Мы расскажем, как этого добиться и что делать после.
  1. Удачная покупка Вне зависимости от блюда, продукты должны быть свежими, если вы охотитесь за идеальным исполнением рецепта. Итак, свежий язык всегда будет насыщенного цвета (темно-розового или даже фиолетового). Светлый же цвет говорит о том, что продукт уже замораживали и размораживали. Язык должен быть упругим и не иметь резкого запаха.
  2. Правильная варка Варить язык нужно долго и только после этого добавлять в блюда (например, в мясные салаты). Перед этим язык нужно промыть и почистить щеткой, а затем бросить в кипящую воду. Оптимальный уровень воды — около 10 см сверху. Добавьте морковь, репчатый лук и пряности по вкусу: подойдет корень петрушки, душистый перец и лавровый лист. Варите 1 час.
    Как только пройдет 60 минут, овощи и специи можно убирать, ведь все свои полезные свойства они отдали. Варите язык еще 2 часа в подсоленной воде. Обычно достаточно 1 столовой ложки соли.
  3. Чистка Язык обязательно нужно почистить. Для этого достаньте продукт из бульона, сполосните холодной водой и снимите кожицу, начиная от кончика языка. Затем отправьте обратно в бульон, варите еще 15 минут и оставьте остывать прямо в нём.
В результате у вас готов язык и целая кастрюля бульона. Первое, что приходит на ум — заливное!

Заливное из языка

Вам понадобится:
  • 600 г вареного языка
  • 60 г желатина
  • 2 л бульона
  • 2 моркови
  • 2 яйца
  • 4 горошины черного перца
  • зеленый горошек
  • зелень
  1. Поставьте яйца и морковь вариться и займитесь желатином: разведите его в 300 мл теплой воды и оставьте набухать на 1 час.

  2. Вареную морковь почистите и нарежьте кружочками, яйца — так же.
  3. Процедите бульон, добавьте туда желатин и варите его до полного растворения, предварительно добавив перец.
  4. Нарежьте язык и зелень, выложите всё в глубокую форму и украсьте нарезанной морковью, яйцами и горошком. Залейте всё бульоном и оставьте застывать на ночь в холодильнике или на балконе, если за окном холодное время года. Кстати, вместо горошка можно использовать грибы и лимон.

Язык можно добавить ровно в то же количество блюд, что и мясо. В конце концов, у вас получится отменный суп, салат и даже плов. И пусть заливное из языка готовится долго, зато этот процесс вовсе не трудоемкий и потребует от вас только внимания. Делитесь нашими рецептами и следите за вкуснейшими кулинарными новинками!

источник