Правильный подход к крупным кускам мяса: 5 шагов опытных кулинаров...

Любители мяса просто обязаны уметь его правильно готовить. И если пожарить, запечь или сделать шашлык из небольших кусочков мяса — задача посильная даже для новичка, то вот справиться с крупными кусками — это куда сложнее. Пережарилось, подгорело, а то и вовсе не пропеклось… С такими проблемами сталкивался едва ли не каждый, кто пробовал готовить этот продукт одной большой порцией.

Но для тех, кто всё-таки хочет научиться удивлять родных и близких домашним запеченным мясом или бужениной собственного приготовления, мы собрали несколько полезных советов. Просто следуйте им, и у вас будут все шансы получить блюдо из крупного куска мяса вкусным, сочным и равномерно пропеченным.

Готовим большие куски мяса: 5 кулинарных приемов

  1. Используйте специи заблаговременно как приготовить большой кусок мяса
    При работе с крупными кусками мяса спешка вовсе не уместна. Прежде всего, продукт нужно подготовить, в данном случае приправить его специями. Тогда готовое блюдо получится ароматным. Если же приправы добавлять непосредственно перед запеканием, они попросту не успеют передать мясу свои вкусовые оттенки.
    Обычный черный перец, а также все любимые приправы, вместе с солью, вотрите в мясо не менее чем за 2–3 часа до начала процесса готовки. А лучше всего оставьте его пропитываться специями на ночь. Желательно отправлять кусок мяса в холодильник на подносе, в раскрытом виде.
  2. Выдержите мясо при комнатной температуре
    Другими словами, дайте ему дойти. Кулинары с опытом, разбирающиеся в тонкостях приготовления, советуют не спешить. После того, как мясо побудет в холодильнике, его обязательно нужно оставить на некоторое время (1–3 часа) при комнатной температуре. Потом это позволит получить равномерное пропекание или прожарку. Приступайте к приготовлению, как только всё мясо (и снаружи, и внутри) будет одинаковой температуры.
  3. Образуйте румяную корочку
    Аппетитное и сочное мяско — это, в первую очередь, то, на котором имеется румяная корочка. И если вы рассчитываете получить таковую в духовке при обычном режиме приготовления, мы вас разочаруем. Ведь это достигается иным путем. Перед запеканием в духовке мясо предварительно следует обжарить на сковороде (если, конечно же, позволяют размеры куска).
    Если это сложно сделать, крупные порции следует отправить в разогретую до 230 ˚С духовку и запекать до образования золотистой корочки. А уже потом температуру можно убавить до 160 ˚С и продолжить готовить мясо до нужной вам степени запекания.
  4. Дайте мясу настояться как приготовить большой кусок мяса
    Мясо с пылу с жару — это хорошо, но не в данном случае. Даже когда вы достали блюдо из духовки, процесс приготовления еще нельзя считать завершенным. Запеченному блюду необходимо дать отдохнуть. Стейкам, например, для этого будет достаточно 10–15 минут, а более крупным кускам понадобится не менее получаса. За это время находящиеся внутри соки равномерно распределятся среди мясных волокон.
    И не бойтесь, что мясо остынет, это же большой кусок. А если вдруг это и произойдет, просто полейте мясо теплым соусом, температура тут же выровняется.
  5. Нарезайте правильно
    Нарезка мяса перед подачей на стол — это заключительный этап. И, казалось бы, самый простой. Но и здесь можно допустить оплошность и превратить аппетитный кусок в нечто жесткое. Чтобы этого не произошло, нарезать нужно поперек волокон. Если присмотреться, они заметны. И проследите, чтобы нож был острым.
Теперь можете не опасаться перевести или испортить продукт. Зная эти маленькие хитрости, вы без лишних хлопот сможете приготовить большой кусок мяса, хоть в духовке, хоть в мультиварке. Делитесь нашей статьей о кулинарных приемах с друзьями, ведь эту информацию должен знать каждый!

Источник