Рецепт пирога, который я так долго искала! Вот он — непревзойденный «Фар Бретон»...

«Фар Бретон», пожалуй, — самая изысканная выпечка с черносливом! В этом пироге ярко выражены нотки французской кухни: и нежный вкус, и необычный способ приготовления выдают происхождение этого десерта.
Такое угощение можно подать даже вместо торта на празднике! «Фар Бретон» с легким дымком и умеренной сладостью будет в самый раз после сытного застолья.

Ингредиенты
Яйцо 3 шт.
Молоко 300 мл
Сахар 100 г
Ванильный экстракт 0,25 ч. л.
Соль 1 щеп.
Сливочное масло 5 ст. л.
Пшеничная мука 1 стак.
Чернослив 1 стак.
Изюм 0,25 стак.
Черный чай 1 стак.

Приготовление

  1. С помощью блендера смешайте яйца, молоко, ванильный экстракт, соль, растопленное сливочное масло и сахар, частями всыпьте просеянную муку. Миску с жидким тестом накройте пленкой и отправьте в холодильник на 3 часа, можно на ночь.
  2. Изюм и чернослив вымойте, залейте горячим крепким чаем. Когда чай остынет до комнатной температуры, накройте сухофрукты крышкой и дайте им настояться минут 30.
  3. Тесто достаньте из холодильника, слегка взбейте и вылейте в форму для запекания, устеленную пергаментом и смазанную сливочным маслом.
  4. Равномерно распределите по форме вынутый из жидкости изюм и чернослив.
  5. Отправьте пирог в разогретую до 190 градусов духовку на 50–60 минут. Готовность выпечки проверьте зубочисткой.
Остывший пирог обычно посыпают сахарной пудрой и подают с шариком мороженого. Так и хочется отрезать кусочек этой сладости и устроиться поудобнее в кресле, попивая свежезаваренный чай...