Когда-то этот деликатес сестра присылала из Италии. Научилась делать такой дома — выходит еще вкуснее!

Вяленая свиная грудинка
Итальянские кулинары — мастера в приготовлении мясных вяленых деликатесов. И если прошутто давно завоевало сердца и желудки гурманов, то вяленая грудинка из арсенала итальянской кухни незаслуженно осталась без всеобщего признания.
Итак, знакомьтесь: сие лакомство именуется на родине панчетта арротолата и представляет собой пряный рулет из свиной грудинки с добротной прослойкой сала. Нарезают панчетту тонкими почти прозрачными ломтиками и подают к вину. Уникальный случай, когда сало сочетается с напитком, в котором менее 40 крепких градусов.

Ингредиенты

Свиная грудинка 1 кг
Соль1 ст. л.
Нитритная соль 1 ст. л.
Сахар 1 ч. л.
Черный перец (горошком) 15 г
Паприка 0,5 ч. л.
Майоран 0,5 ч. л.
Чесночный порошок 0,5 ч. л.
Тимьян 3 шт.

Приготовление

  1. Измельчите веточки тимьяна (если не нашлось свежего, берите сухой), смешайте с сушеным чесноком, перцем, майораном, паприкой.
  2. Добавьте к смеси сахар, соль и нитритную соль. Хорошенько натрите грудинку без шкурки со всех сторон и обмотайте пищевой пленкой или поместите в пакет с застежкой.
  3. Отправьте грудинку в холодильник на неделю, при этом ее следует каждый день переворачивать.
  4. Достаньте грудинку из пакета, смойте соль под проточной водой и обсушите. Сверните грудинку рулетом, заверните в марлю и плотно обвяжите толстой нитью.
  5. Подвесьте рулет в сухом прохладном месте. В таких условиях грудинка будет вялиться в течение 2 недель. Срок может варьироваться в зависимости от погодных условий: чрезмерная влажность замедляет процесс приготовления, поэтому внимательно следите за будущим деликатесом.
  6. В случае появления плесени, ее следует немедленно удалить при помощи тряпочки, смоченной в яблочном или виноградном уксусе.
В конце долгого ожидания вас ждет вознаграждение — примерно 700 г аппетитной вяленой грудинки. Нарежьте ее слайсером или острым ножом и отправляйтесь за бокалами, а также доставайте из закромов бутылку полусладкого... Вкусно!


источник