Этим летом все готовят окрошку по-корейски...

Насладиться холодным супом в жаркий летний день — это ли не удовольствие? Особенно когда приготовление этого первого блюда не требует стояния у плиты и большого количества времени. Нам знакомы таратор и окрошка, в то время как о достоянии корейской кухни — супе «Нэнкук» почти никто не слышал.
Разные национальности по-своему подходят к приготовлению холодных первых блюд, а корейцы вывели их на новый уровень. Они упростили всё настолько, что главное в «Нэнкуке» — бульон, который остается абсолютно диетическим во всех случаях, так как состоит из большого количества воды и пары ложек соевого соуса.
Такая основа сочетается с любыми овощами, рыбой и мясом. «Со Вкусом» предлагает вам рецепт с ветчиной, которую можно заменить копченой или вареной курицей, отварными кальмарами или салями.

Ингредиенты

Вода 1 л
Уксус 0,5 ст. л.
Редис 15 шт.
Огурцы 3 шт.
Помидор 2 шт.
Ветчина 200 г
Петрушка 25 г
Зеленый лук 25 г
Яйцо 2 шт.
Соевый соус

Приготовление

  1. Поставьте яйца вариться и приступайте к приготовлению «бульона». Просто смешайте воду, уксус и соевый соус. Добейтесь ненавязчивого, но солоноватого вкуса. Вместо соевого соуса можно использовать одну ложку соевой пасты.
  2. Овощную заправку традиционно нарезают мелкой соломкой (за исключением зелени). Подготовьте ее и добавьте в бульон. Перемешайте.
  3. Отварные яйца нарежьте так, как удобно. Лучше всего слайсами, после чего выложить поверх супа, налитого в тарелку. Если мешаете ингредиенты в большой кастрюле, измельчите кубиками.
  4. Подается с отварным рисом и, если угодно, со льдом.
Суп подают прямиком из холодильника, пара кусочков льда только добавит блюду экстравагантности. Болгарский перец? Пожалуйста! Листы нори? Тем лучше. Это корейское блюдо сродни японскому рамену, в который добавляют всё, что душе угодно. Наслаждайтесь прохладным супчиком и не забывайте рассказывать о наших рецептах друзьям!