5 продуктов-энерговампиров, от которых хочется спать весь день...

Желание поспать и еда тесно связаны друг с другом. Возможно, вы замечали, что после плотного обеда начинает неминуемо клонить в сон. Вполне вероятно, что выдавались и такие деньки, когда утренняя сонливость проходила только к часу дня, а то и позже. И дело вовсе не в давлении.

Почему хочется спать

продукты питания
Почему именно завтрак? Самое продуктивное время, как правило, выпадает на первую половину дня, а затем медленно идет на спад. Продукты из нашего списка являются одинаково невыгодными для тех, кто планирует плодотворно поработать до обеда, и для тех, кто предпочитает вечерние часы для активности.
  1. Сладости Коварство сладкого заключается в том, что не обязательно есть торт на завтрак, чтобы стать жертвой сахара. В мюслях, сладких хлопьях и круассанах он тоже присутствует. Даже в легких покупных йогуртах его просто гора.
    продукты для бодрости
    Это приводит к тому, что сахар дарит временную бодрость, во время которой поджелудочная железа вырабатывает много инсулина для его переработки. Сразу после этого образуется энергетическая пропасть: вялость физическая и умственная.
    Еще один неприятный нюанс: сладкое вовсе не перебивает аппетит, а, вопреки распространенному мифу, только дразнит его. Это значит, что через два часа после сладкого завтрака пробудится голод.
    энергия в еде
  2. Мясо Никакие мясные продукты не могут находиться в здоровом завтраке, будь то колбаса в яичнице или на бутерброде, о которых мы поговорим позже. Мясо — самый тяжелый продукт, оно переваривается от 4 часов, и всё это время энергия тела уходит именно на этот процесс.
    Утром, когда организм просто не проснулся для тяжелой работы, лучше не есть мясную продукцию. Более того, после нее обязательно захочется спать. Даже в обед.
    что есть чтобы не спать
  3. Хлеб Практически в любом виде хлеб влияет на нас так же, как и сладости: нам необходим инсулин для его переработки. Высокое содержание глютена, калорийность и небольшая питательность этого продукта приводит к нарушению обмена веществ. После всех обработок от зерна в хлебе остается один крахмал. Вот почему им нельзя насытиться, но энергия на его переработку нужна, и инсулин вырабатывается. И это основное объяснение того, почему от хлеба полнеют. При этом бутерброды — один из самых популярных завтраков.
    почему хочется спать
  4. Кофе Утро должно начинаться с правильного завтрака и стакана сока, кружки чая, но только не кофе. Нет, он не опасен для здоровья. Более того, кофейные зерна несут пользу! Но только не утром…
    Кофе с утра, особенно натощак, способно серьезно навредить желудку. Принцип его «работы» заключается в провокации выброса адреналина в кровь, из-за чего и ощущается бодрость. Этот эффект быстро проходит и заменяется упадком сил. Кофеманы попадают в замкнутый круг, пропуск приема кофе в котором превращается в настоящий сонный кошмар.
    что нельзя есть на завтрак
  5. Тяжелая обработка продуктов Например, мясо само по себе тяжелое, а если обжарить его в большом количестве жира, закоптить или подать с квашеными продуктами, энергии от этого не прибавится. Мозг буквально сразу погружается в спящий режим: слишком много энергии уходит на переработку. К тому же, чем сильнее обработана пища, тем меньше в ней полезных веществ, которые дарят нам силы.
    завтрак для бодрости
  6. Энергетики Мало кто пьет их прямо с утра, но это в принципе и не важно: в любое время суток энергетики меньше всего помогают взбодриться. В них содержится таурин, но он лишь участвует в энергетическом обмене. А пресловутое свойство бодрить возможно только благодаря высокому содержанию сахара. Очень высокому. До 15 ложек сахара в пол-литровой банке. А сахар, как мы говорили, временно влияет на энергичность позитивно.
    Того же эффекта можно добиться, выпив литровую пачку сока. Там тоже содержится большое количество сахара — свыше 20 ложек.
    влияние энергетиков
А какой же завтрак будет полезным? Всё же основную подзарядку утром мы получаем именно из него. Во-первых, яйца. В любом виде, желательно без масла. Яйца с овощами или омлет фриттата — идеальный выбор.
Не менее хорошим выбором будут каши. Сложные углеводы не причинят вреда и будут питать организм долгое время. Овсянка недаром считается королевой завтраков! Кстати, салаты с крупами тоже прекрасно подходят. Все это продукты для пополнения энергии!
полезный и неполезный завтрак
Если избегать примеров из нашего списка хотя бы в первой половине дня (кроме натурального йогурта, конечно), энергии будет хватать на всё. Фактически это инструкция к тому, как оставаться бодрым. Поделитесь с друзьями нашей статьей, а с нами — своими впечатлениями от нее.

Источник