Сколько варить мясо и мясные продукты? Не забудьте сделать на эту публикацию закладку – она вам 100 раз еще пригодится!


Как варить, сосиски, свинину и говядину я думаю, знают все кулинары. Но, наверное, все хозяйки попадают в такую ситуацию: на столе новый мясной продукт – баранина, говяжьи почки или свиной язык, например, а как его варить – неизвестно. Поэтому, предлагаю вам список из 20 мясных продуктов – от сосисок, языка, почек, до верблюжатины и т.д. - с объяснениями как и сколько их варить.
 
 И так, сколько варить мясо и мясные продукты.

● Говядина – 1,5 часа. Время варки говядины можно сократить до 1 часа, если вы готовите молодую говядину. Для приготовления наваристого сытного бульона говядину надо начинать варить только в холодной воде. Довести до кипения, снять пену, накрыть крышкой, прикрутить огонь на минимум. А вот если вы готовите бульон для слабого ребёнка или больного человека и вам главное сохранить максимально полезные вещества в говядине, то тогда мясо надо опускать в кипящую, чуть подсоленную воду. Бульон получается не столь красивым, но зато более полезным.

● Телятина – 1 час. Молодое розовое мясо промыть и опустить в кипящую подсоленную воду. Довести до кипения, снять пену, накрыть крышкой и далее варить на малюсеньком огне. Получается очень полезный, ароматный бульон.

● Баранина – 2 часа. Молодую баранину достаточно проварить 1,5 часа. Лучше всего использовать для варки шею, лопатку и грудинку. Обязательна предварительная очистка мяса от бараньего жира. На протяжении все варки необходимо постоянно снимать пену.

● Верблюжатина – 1 час. Хорошенько промыть мясо перед варкой, удалить лишний жир. Залить холодной водой, довести до кипения и сменить воду. Солить воду за 15 минут до готовности мяса.

● Свинина – 2 часа. Время варки свинины можно сократить вдвое, если свинина молодая. Залить холодной водой, довести до кипения и далее варить свинину на минимальном огне, чтобы вода еле-еле булькала. Тогда бульон получится прозрачным, вкусным и полезным. Следует снимать пену на всём протяжении приготовления. Солить свинину за 10 минут до готовности – будет более сочной.

● Конина – 2 часа. Пожалуй, конина – самое жесткое мясо, поэтому и варится так долго. Более того, перед варкой целесообразно замариновать конину. Она имеет довольно специфический запах и вкус. Маринад с уксусом и черным перцем делает конину более мягкой и убирает её травянистый запах. Кулинары рекомендуют даже вялить или коптить конину перед тем, как её сварить. Не смотря на все свои недостатки, конина считается диетическим, легкоусвояемым продуктом.

● Кролик – 1,5 часа. Если кролик староват, то время варки надо увеличить до 2-ух часов. Это если вы варите кролика целиком. Если же готовить куски крольчатины, то достаточно 45 минут. Перед приготовлением кролика следует вымочить в холодной воде в течение 3-ёх часов. Можно вымачивание заменить маринованием – в сухом вине, например.

● Сосиски – 5 минут. Обязательно надо снимать у сосисок полиэтиленовую плёнку перед варкой. У сарделек кожицу снимать не надо. Опускать сосиски следует в кипящую воду и варить их на среднем огне.

● Говяжий язык – 3 часа. Промыть, не чистить язык, опустить в кипящую несоленую воду. Варить говяжий язык под крышкой, снимая пену. Посолить воду за полчаса до готовности языка. Плёнка снимается уже у сваренного, еще горячего языка.

● Говяжье лёгкое – 25 минут. Вымытое говяжье лёгкое опускается в кипящую подсоленную воду и варится на маленьком огне.

● Говяжье вымя – 1 час. Обязательно надо вымачивать говяжье вымя перед приготовлением в течение не менее 3-ёх часов. Закладывать вымя в холодную подсоленную воду, с добавлением лаврового листа, довести до кипения, снять пену, накрыть крышкой и прикрутить огонёк.

● Говяжьи почки – 1 час. Почти вымачивают перед варкой в течение 3-ёх часов. Довести до кипения, сменить воду два раза и варить до готовности уже в третьей воде. Перед каждой новой водой почти следует тщательно промывать под проточной водой – у них очень специфический запах – от него следует избавляться.

● Говяжье сердце – 1,5 часа. Сердце следует разрезать, очистить от плёнок и лишнего жира. Вымочить в холодной воде хотя бы 2 часа, три раза сменив воду. Каждые полчаса варки надо менять воду. Говяжье сердце после варки можно аккуратно отбить деревянным молотком, не нарушая его целостности. Тогда оно будет более мягким.

● Говяжья печень – 30 минут. Это время варки печени целиком. Разрезанную же на кусочи её варим минут 7. Перед приготовлением говяжью печень надо вымочить в холодной воде полчаса-час, чтобы из неё ушла горечь. Перед закладыванием в кастрюлю следует удалять плёнку.

● Свиная печень – 40 минут. Перед приготовлением вымочить в холодной воде, а еще лучше – в молоке, в течение 2-ух часов. Так уходит горечь из печени. Закладывать её надо в кипящую, подсоленную воду и варить на очень медленном огне. Не забывайте снимать пену на протяжении всего времени варки свиной печени.

● Свиное сердце – 1,5 часа. Разрезать, снять плёнку и излишки жира, вымочить полчаса. До готовности свиное сердце варится уже в третьей воде – то есть вам каждые полчаса надо менять воду. Солим воду третью.

● Свиной язык – 2 часа. Время варки свиного языка может увеличиваться до 3-ёх часов – это зависит от «возраста» языка. Чистить от плёнки так: уже готовый язык прямо из кипятка опускается вхолодную воду. Так плёнка со свиного языка снимется легко.

● Свиные почки – 1 час. Обязательно вымачивание свиных почек в течение 3-ёх часов, несколько раз при вымачивании надо сменять воду. Можно добавить в воду немножко уксуса - так мы избавимся от специфического запаха почек.

● Телячье сердце – 1 час. Варить телячье сердце нужно точно также, как и говяжье, только не 1,5 часа, а 1 час.

● Телячий язык – 1,5 часа. Варим телячий язык точно так же, как и говяжий, только в два раза меньше.


источник