Сколько жарить говядину? Полная прожарка 5 мин, при 77 С

Некоторые люди опасаются готовить говядину, так как понимают, что в отличие от свиного и куриного мяса, она может получиться слишком жесткой. Однако это не так. Если учитывать некоторые хитрости, начиная от выбора мяса и заканчивая рекомендациями по приготовлению, все выйдет. Сколько жарить говядину, чтобы она получилась мягкой, сочной и вкусной?clip_image002

Выбираем мясо

Для приготовления стейка или говядины кусочками важен выбор мяса. Лучше всего подойдет «ошеек», «вырезка» или «длинная мышца». Желательно, чтобы это было мясо теленка или молодой коровы — оно более светлое.
Важно! При покупке придавите мясо пальцем: если на нем осталась небольшая вмятина, то это мясо пригодное для жарки — оно нежное и мягкое. Для отбивной не нужно тщательно выбирать мясо, так как оно при отбивании получается тоньше и легче прожаривается.

Сколько жарить говядину, чтобы было вкусно?

Говядина — это нежирное мясо, богатое белком (в составе его больше всего), витаминами (особенно ценна витаминная группа В), минералами (железо, цинк, медь, калий). Из-за таких неоценимых свойств его используют для приготовления блюд диетического, а также лечебного питания.
Говядину жарят маленькими кусочками, а еще — в виде отбивных или стейков. Можно жарить на сковороде, гриле, с последующим запеканием в духовке, доводя до разной степени готовности.
Стейк: особенности приготовления
Стейк — это куски мякоти говядины, толщиной 2 — 4 см, обжаренные на специальной сковородке-гриль с волнистой поверхностью. Его готовить труднее всего, так как потребуются знания некоторых тонкостей приготовления. Итак:
1. Берем нежное коровье мясо без жил, уплотнений, волокон.
2. Размораживаем его в холодильнике, оставив на ночь, но никак не в микроволновке.
3. Убираем лишнюю влагу куска мяса бумажным полотенцем, нарезаем на порционные куски по 30 граммов поперек волокон и даем выстояться 1 час.
4. Жарить необходимо на очень сильно разогретой сковороде (подойдет специальная сковорода-гриль или чугунная с толстым дном; масло на ней должно дымиться.
5. Мясо нужно посолить и жарить в среднем 30 сек-5 минут на каждой стороне стейка, при этом нужно знать основные виды прожарок стейков (рис. 1).
clip_image001
6. Готовность стейка проверяем надавливанием на мясо. При желании стейки можно еще допечь в духовке в фольге.
7. К столу подаем после полного остывания с салатом из свежих овощей либо с запеченными овощами.
Отбивная
Для отбивной кусочки мяса перед жаркой следует обработать. Кусок говядины разрезаем на ломтики толщиной 2 см, а затем отбиваем кухонным молоточком или тупым ножом. Далее эти кусочки солим, посыпаем перцем, даем постоять не меньше 1 часа и жарим. Можно жарить отбивные в кляре или в муке, можно обмакивать в них по очереди. Возможно соль и перец положить прямо в кляр. Сковорода в этом случае также должна быть разогрета по максимуму, чтобы масло на ней дымилось. Кладем отбивную и жарим, дожидаясь пока не появится корочка, затем переворачиваем и жарим по 2 минуты: сначала одну, потом другую сторону.
Говядина кусочками
Самый простой способ пожарить говядину — нарезать ее кубиками 3 на 4 см. Кубики предварительно замариновывают в соли, подсолнечном масле, специях, лимонном соке. Жарят под крышкой на разогретой сковородке 25-30 минут.
Жареная телятина с луком на сковороде: рецепт
Продукты:
  • Молодая говядина (телятина) — 0,5 кг;
  • 2 луковицы;
  • Соль;
  • Черный перец в порошке, перец-горошек;
  • Лист лавровый.
Приготовление:
1. Телятину нарезаем кусочками 3 на 4 см, толщина — 2 см. Мельче измельчать не стоит, так как при жарке кусочки уменьшатся, будут более сухими и быстрее пригорят.
2. В сковородке сильно нагреваем подсолнечное масло.
3. Кладем мясо, солим, перчим, обжариваем 5-8 минут, перемешиваем и еще 5 минут обжариваем, крышку при этом не закрываем.
4. Лук, нарезанный полукольцами, добавляем к мясу в сковороду (рис. 2)

5. Теперь добавляем специи: лист лавровый и перец горошком, заливаем водой на 1/3 сковороды, закрываем крышкой и жарим до момента готовности говядины (примерно 30 минут).
6. Можно под конец жарки залить мясо сметаной.

Источник