Фрукты и овощи будут свежими дольше: 14 советов от оптовика со стажем!

как хранить продуктыСпелые помидоры, ароматные персики, сладкие бананы и хрустящий салат на прилавках так аппетитно выглядят: так и хочется прикупить побольше, чтобы сполна насладиться вкусом свежих продуктов!


овощи в холодильнике

Свежие овощи и фрукты

  1. Помидоры
    О том, что в холодильнике помидоры якобы теряют свои вкусовые качества, написано довольно много. Специалисты считают идеальной температурой для хранения помидоров +12… +20 градусов. Понятное дело, что летом в городской квартире температура намного выше, и спустя 3–4 дня спелые овощи попросту начинают гнить. Так что если нужно сохранить помидоры свежими в течение недели и более, лучше держи их на нижней полке холодильника черешками вверх.
    как хранить продукты
  2. Влага
    Позаботься об абсолютной сухости контейнеров, где будут храниться овощи: постели на дно слой влаговпитывающего материала, например, бумажные полотенца.
  3. Бананы
    Вот что нельзя хранить в холодильнике, так это бананы. Чтобы избежать их быстрого почернения, просто оберни их плодоножки пищевой пленкой.
  4. Совместимость
    Абрикосы, дыни, манго, сливы, груши, помидоры — это продукты, выделяющие газ этилен. А яблоки, баклажаны, картофель, морковь, брокколи чувствительны к нему и начинают портиться в присутствии этого вещества быстрее. Держи эти группы продуктов порознь.
  5. Авокадо
    Любители салатов с авокадо должны запомнить: незрелые плоды должны храниться в бумаге при комнатной температуре до полного созревания, а затем в холодильнике, завернутые в полиэтилен.
    как хранить продукты
  6. Лук и чеснок
    Компоненты многих блюд и неустанные борцы с различными инфекциями, лук и чеснок не могут долго храниться при свете. Так что либо храни их в темном шкафчике, либо в плотном бумажном пакете с несколькими небольшими отверстиями.
  7. Яблоки и картофель
    Эти продукты отлично дополняют друг друга и лучше сохраняют свежесть, если держать их вместе.
  8. Цветная капуста и брокколи
    Этим овощам нужна влага. Оберни их черешки влажным полотенцем, не затрагивая соцветия. Или помести стебли в контейнер с водой.
    как хранить продукты
  9. Вода
    Если укладываешь фрукты для длительного хранения, не мой их.
  10. Виноград
    Виноград лучше хранится в пластиковом пакете с отверстиями, уложенный небольшой горкой.
  11. Персики
    Храни персики в холодильнике, но старайся не складывать друг на друга: в местах их соприкосновения быстро появляется гниль.
  12. Сельдерей
    Оберни черешки сельдерея в фольгу — так он дольше сохранит свой аромат.
    как хранить продукты
  13. Зелень
    Зелень петрушки, укропа, базилика после покупки рассортируй, удали поврежденные листья. Сделай свежий срез стеблей и поставь их в емкость с водой. Травы сохранят свежесть и аромат в течение 1,5 недели.
  14. Листья салата
    Листья салата после покупки помой, слегка обсуши, стараясь не приминать нежную зелень. Сложи салат в пластиковый контейнер, накрой бумажной салфеткой и помести в холодильник.
Наверняка тебе известны и другие способы сохранить свежесть продуктов, будет здорово, если расскажешь о них в комментариях!



Источник