Грибной жюльен в съедобных кокотницах: приготовил, подал, съел! Наслаждаюсь каждым кусочком…

запеченный с грибами картофель
По идее, жюльен — это один из способов нарезки продуктов. Но в привычном для нас понимании — популярная и необычайно вкусная закуска, при этом всё же у многих вызывающая легкое недоумение: ну выскреб из формочки ложку сочной субстанции, ну и что?
жюльен классический
Мы предлагаем гениальное решение — приготовить сочный и ароматный грибной жюльен в съедобных кокотницах из картофеля. Скажем сразу, что блюдо это не претендует на звание диетического, но вкуснота получается необыкновенная!

Запеченный с грибами картофель

Ингредиенты

  • 4 крупные картофелины
  • 400 г шампиньонов
  • 1 луковица
  • 100 г сливочного масла
  • 1/2 ст. л. муки
  • 250 мл не слишком жирных сливок
  • 100 г твердого сыра
  • соль, перец по вкусу

Приготовление

  1. Клубни картофеля тщательно вымой со щеткой, от кожуры очищать не нужно. Разрежь каждую картофелину вдоль на 2 равные части.
  2. При помощи десертной ложки аккуратно выскобли серединки половинок, чтобы получилось что-то наподобие лодочек с бортиками толщиной примерно 5 мм. Дабы не пропадал продукт, из выскобленного можно просто отварить пюре (в этом рецепте оно не пригодится).
  3. лодочки из картофеля
  4. Получившиеся картофельные формочки помести в холодную воду, чтоб не потемнели.
  5. лодочки из картофеля
  6. На медленном огне растопи в сковороде сливочное масло, потуши в нём нарезанные мелко грибы в течение 5–7 минут. Добавь максимально измельченную луковицу, потуши еще 7 минут на среднем огне. Присыпь мукой и быстро перемешай, чтобы масса обрела густоту.
  7. Самое время вводить сливки, солить и перчить. Подержи смесь еще 3–4 минуты на огне и убирай.
  8. тушеные грибы со сливками
  9. Выложи картофельные кокотницы на противень, в каждую поместив небольшой кусочек масла, чуть соли и перца. Заполни лодочки грибной начинкой и отправь запекаться на 15 минут при температуре 180–200 °С.
  10. запеченный с грибами картофель
  11. Посыпь лодочки тертым сыром и отправь в духовку еще минут на 15.
  12. запеченный с грибами картофель
Золотистая сырная корочка так аппетитна, для полного восторга не хватает только щепотки паприки сверху… Твои старания точно оценят!
Об этом восхитительном кулинарном решении должно узнать как можно больше людей, поделись рецептом с друзьями!


Источник