Торт «Екатерина»

Торт «Екатерина»
Рецепт традиционных бисквитных коржей, казалось бы, один. Но сколько хозяек — столько и способов приготовления. Если вы хотите сделать что-то по настоящему оригинальное на десерт, обратите внимание на аппетитный торт «Екатерина». Он состоит из трех коржей — один с шоколадом, второй с маком и третий с орешками. Такое лакомство не стыдно подать к праздничному столу. Торт красиво смотрится как снаружи, так и в разрезе.
Торт «Екатерина» получается достаточно большой, его вам хватит, чтобы накормить большую компанию. Приготовив эту вкуснятину лишь раз, вы будете делать ее постоянно. Ну очень уж вкусно!

Ингредиенты

Мука
300 г
Сметана
900 г
Сахар
400 г
Яйцо
3 шт.
Мак
1 ч. л.
Грецкие орехи
0,25 стак.
Какао-порошок
4 ст. л.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Черный шоколад
по вкусу

Приготовление

  1. Взбейте яйца с 250 г сахара добела и добавьте 300 г сметаны. В одной миске смешайте просеянную муку с разрыхлителем. Постепенно добавляйте муку в жидкую смесь и мешайте до исчезновения комочков.
  2. Разделите тесто на три части. В одну всыпьте половину какао-порошка и измельченные орехи, в другую — оставшийся какао-порошок, в третью — мак. Выложите тесто в застеленные пергаментом и смазанные маслом формы. Выпекайте коржи в разогретой до 180 градусов духовке 15 минут.
  3. В это время приготовьте крем. Взбейте оставшуюся сметану и сахар.
  4. Соберите торт. Первый корж с орехами смажьте кремом, затем выложите корж с маком, повторите процедуру. Корж с какао-порошком нарежьте крупными кубиками, обмакните их в крем и выложите на коржи в произвольном порядке. Кремом, который остался, полейте торт.
  5. Растопите шоколад и полейте сверху торт. Отправьте его в холодильник минимум на 2 часа, а лучше на ночь. Он будет более нежным и хорошо пропитается.
Если вы не ожидаете от этого сметанного торта ничего особенно, то это зря. Попробовав его, вы не сможете оторваться и съедите свой кусочек до последней крошки. Даже в лучших кофейнях не подают такую вкуснятину. Обязательно приготовьте!