Тушеная курица по-испански

Тушеная курица по-испански
Чтобы попробовать блюда испанской кухни, не обязательно ехать в Испанию. Просто попробуйте приготовить вкусненькое дома. Для этого мы подготовили невероятно крутой рецепт тушеной курицы.
Она получается не только вкусной и ароматной, но и до безобразия полезной. Высокое содержание белка, витаминов и никотиновой кислоты делает это блюдо незаменимым в рационе беременных, а также людей, которые занимаются спортом, и тех, кто часто подвергается стрессам. Да и всем остальным не помешает это попробовать!

Ингредиенты

Болгарский перец
1 шт.
Лук
2 шт.
Чеснок
3 зуб.
Курица
1,2 кг
Оливковое масло
2 ст. л.
Паприка
2 ч. л.
Рис
200 г
Белое сухое вино
175 мл
Консервированные помидоры
425 г
Овощной бульон
450 мл
Лавровый лист
1 шт.
Оливки
75 г
Зелень
по вкусу
Черный перец (молотый)
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Вымойте перец, разрежьте его на четвертинки, удалите семена.
  2. Очистите лук. Нарежьте овощи кубиками размером примерно 1 х 1 сантиметр. Чеснок нужно нарезать как можно мельче.
  3. Промойте курицу, подсушите ее. Разрежьте большим ножом на 8 частей. Посолите и поперчите ее.
  4. В глубокой сковороде или жаровне разогрейте оливковое масло. Обжарьте кусочки курицы до золотистого цвета. Затем выложите их в отдельную посуду.
  5. В сковороду добавьте еще немного масла и обжарьте в нём лук, чеснок и перец в течение 3 минут на среднем огне.
  6. Затем всыпьте молотую сладкую паприку и рис. Несколько секунд обжаривайте, при этом быстро перемешивая. Влейте белое вино и потушите рис приблизительно 3 минуты.
  7. Добавьте в рис помидоры, лавровый лист, влейте овощной бульон и доведите до кипения. Если вы будете использовать свежие помидоры, снимите c них кожицу.
  8. Выложите кусочки курицы поверх риса. Накройте сковороду алюминиевой фольгой или крышкой и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на нижнюю полку. Готовьте приблизительно 50 минут.
  9. Добавьте в блюдо нарезанные оливки, зелень, посолите, поперчите и дайте блюду постоять 5 минут в выключенной духовке.
Понравился рецепт вкусной курицы? Оставьте нам свой отзыв в комментариях снизу. А также не забудьте поделиться рецептом блюда со своими друзьями с социальных сетях!