К основному контенту

Как приготовить вкуснейшие сырники из творога

Если вам надоело каждое утро объяснять любимому ребенку, что надо есть творог, потому что в нем кальций, перемешивать творог со всевозможными видами варенья, посыпать сахаром, заливать сметаной, вас спасет полезное, вкусное и быстрое в приготовлении блюдо – сырники! Таким блюдом будет не стыдно и внезапных гостей попотчевать.
Подберите свой рецепт
+
-
Вам понадобится
    • на 5 средних по размеру сырников:


    • 250 г творога;

    • 2 яйца;

    • 2 ст.л. муки;

    • 2 ст.л. сахара;

    • Растительное масло для жарки.
Инструкция
1
В большую миску выложите творог. Творог можно брать как магазинный – в пачках, так и на рынке – весовой. Главное - быть уверенным в его качестве. Не стоит для сырников использовать мягкий и жидкий творог. Лучше взять суховатый творог с большим процентом жирности – так форма сырников будет лучше держаться.
2
В творог выбейте яйца. Перемешайте до однородной массы.
Чего опасаться в саду и на даче? Лето – самое подходящее время для восполнения витаминных запасов. Но реалии таковы, что летние лакомства способны довести человека до больничной койки. Дары природы нередко вызывают сильнейшую аллергию: это экземы и высыпания на коже, одышки, зуд,.. Читать подробнее на сайте... Powered by SlickJump®
3
Добавьте сахар. Перемешивайте до полного растворения сахара.
4
И, наконец, добавьте муку. Опять же перемешайте. Если тесто получилось жидким, надо добавить еще муки. Но не переборщите, главный ингредиент здесь – творог. Если добавить слишком много муки, вкус сырников изменится не в лучшую сторону.
5
Насыпьте в блюдце немного муки. Сырники удобно лепить руками. Для этого надо набрать в руку немного теста, скатать его в комок и полученный колобок обвалять в муке. Это делается для того, чтобы сырники лучше держали форму и получились более аккуратными.
6
На разогретую сковороду с растительным маслом выложите сырники и рукой чуть сплющите их сверху. Жарить сырники надо на огне чуть ниже среднего. Если огонь будет слишком сильный, сырники не пропекутся внутри.
7
Когда одна сторона подрумянится, переверните сырник. С каждой стороны нужно обжаривать примерно по 2-3 минуты.
8
Готовые сырники сложите в тарелку и пока они горячие, посыпьте сверху сахарной пудрой. Если пудры нет, можно посыпать просто сахаром. Также сырники можно подавать со сметаной, сгущенкой или вареньем.
9
Если обычные сырники вам уже наскучили, можно приготовить сырники с фруктами. Для этого яблоко или грушу необходимо порезать на маленькие кусочки и добавить прямо в тесто. Также можно добавить сухофрукты, предварительно измельчив их.