Популярный итальянский десерт «Тирамису». Лучше рецепта я не находил!

Совсем несложное в приготовлении, это пирожное обладает насыщенным вкусом: кофейный аромат и коньячный пряный привкус завораживают.
Творожный «Тирамису» поможет забыть о любых огорчениях, это очень нежная сладость! «Тирамису» в переводе означает «то, что превозносит меня». Название в точку! В данном рецепте мы не будем использовать какао, как в традиционном блюде, — разве что для украшения.
Подготовь плитку качественного темного шоколада и сделай свой индивидуальный вариант известного пирожного. Можешь добавить в рецепт грецких орехов. Можно украсить блюдо спелой осенней малиной. Экспериментировать — значит готовить с душой!

«Тирамису»

Ингредиенты

  • 3 яйца
  • 250 г мягкого обезжиренного творога
  • щепотка соли
  • 300 мл крепкого кофе
  • 160 г сахарной пудры
  • 35 мл коньяка
  • 1 палочка корицы (можно заменить молотой корицей)
  • 16 шт. печенья «Савоярди»
  • 100 г черного шоколада

Приготовление

  1. Отдели белки от желтков.  Приготовь крепкий кофе, добавь в него палочку корицы или же немного молотой корицы. Когда кофе остынет, долей в него коньяк.
  2. Тирамису
  3. Взбей белки со щепоткой соли и 2/3 количества сахарной пудры. Осторожно добавь в круто взбитые белки творожный крем.
  4. Тирамису
  5. Взбей желтки с третьей частью сахарной пудры на водяной бане. Когда крем начнет становиться густым, введи в него 1 ч. л. коньяка, сними с бани и продолжай взбивать до полного загустения.
  6. Тирамису
  7. Размешай творог с желтковым кремом.
  8. Тирамису
  9. Масса должна получиться очень пышной!
  10. Тирамису
  11. На дно формы выложи творожно-кремовую массу. Затем — смоченное в кофе с коньяком печенье. Следом выложи еще один слой крема и слой темного тертого шоколада, потом снова печенье, крем и шоколад.
  12. Тирамису
  13. Поставь десерт в холодильник, чтобы он хорошо пропитался.
  14. Тирамису
Это пирожное отлично сочетается с чашечкой кофе!
Тирамису
Ягоды добавят кислинку и оригинальность обычному «Тирамису».
Тирамису
Существуют разные вариации этого пикантного десерта. С шоколадным ликером, ромом, бренди — используй то, что есть у тебя дома! Есть вариант и без алкоголя — в нём сделан акцент на какао-порошке. Даже без яиц это пирожное получится неповторимым. Пробуй и делись с друзьями очень аппетитным рецептом!
Источник