Как готовить осетинские пироги с мясом. Попробовав их лишь раз, вкус не забудешь никогда!

Осетинские пироги с мясом (фыдджын) — очень древнее национальное блюдо, которое обычно подают на праздничный стол для дорогих гостей.
осетинские пироги с мясом
Настоящий фыдджын должен быть очень сочным, поэтому форма его несколько отличается от осетинских пирогов с начинкой из сыра с зеленью или картофеля… Также к мясным пирогам не относится традиционное «правило 3-х»: их можно выпекать в любом количестве, вплоть по 1 на каждого гостя!

«Так Просто!» предлагает прикоснуться к вековым традициям осетинского народа и отведать это неповторимо вкусное, ароматное и сытное блюдо!

Осетинские пироги

Ингредиенты даны в расчете на 1 пирог диаметром 30–35 см.

Ингредиенты для теста на 1 пирог

  • 2,5 ст. муки пшеничной
  • 1 ст. кефира
  • 1/2 ст. л. уксуса
  • 1/2 ч. л. соды
  • 1/2 ч.л. соли
  • 100 г масла сливочного (для смазывания готовых пирогов)

Ингредиенты для начинки на 1 пирог

  • 400 г говядины
  • 1–2 крупных луковицы
  • 3 зубка чеснока
  • крупная щепотка соли
  • черный молотый перец — по вкусу
  • 0,5 см стручка красного жгучего перца (по желанию)
  • 60–120 мл мясного бульона

Приготовление

  1. Приготовь пресное тесто на кефире: смешай кефир с солью и содой, погашенной уксусом и вылей в просеянную муку. Тесто должно получиться средней консистенции: не крутое и не жидкое. Сначала оно может липнуть к рукам, но муку дополнительно добавлять не следует. Его нужно вымесить тщательнейшим образом, пока оно не станет мягким и эластичным. Отставь тесто по пленкой на 30 мин. Сейчас тесто для осетинских пирогов многие готовят с добавлением дрожжей, но более традиционно всё же пресное тесто на кефире, сыворотке или воде.
  2. Теперь очередь начинки. Мясо для фыдджына нужно порубить ножом мелко-мелко. Можешь поступить таким образом: половину порубить, а половину перекрутить на мясорубке с крупными отверстиями. Также мелко нарежь лук, чеснок пропусти через пресс. Посоли, добавь черный перец. Если ты и твое семейство — любители экстрима, добавь в начинку нарезанный кусочек стручка жгучего перца. Влей 5–6 ст. л. бульона для сочности и хорошо вымеси.
    осетинские пироги с мясом
  3. Тесто обомни и раздели на 2 части: потолще и потоньше. Более толстая лепешка будет дном пирога, а тонкая — верхом.
    осетинские пироги с мясом
  4. Уложи толстую лепешку на смазанную маслом сковороду, помести сверху начинку, накрой тонкой лепешкой и защипай края. Не забудь сделать надрезы — они должны быть обязательно!
    осетинские пироги с мясом
  5. Духовку разогрей до 200 °С. Выпекай пирог сначала на нижнем уровне духовки (7 мин. приблизительно), а когда тесто отстанет от формы, перемести изделие на средний уровень еще на 20–25 мин. В середине выпекания осторожно добавь пару ложек бульона в отверстие пирога.
  6. Готовый пирог предельно осторожно, чтобы не повредить стенки, вынь из сковороды и выложи на плоскую поверхность. Обильно смажь его со всех сторон сливочным маслом, накрой пищевой пленкой и полотенцем, чтобы пирог стал помягче. Те же манипуляции повтори со 2-м, 3-м, 5-м пирогом…
  7. Едят такой пирог руками, отламывая сначала кусочки от верхушки и макая в сок! Когда верхушка съедена, можно браться за нож и разделять донышко с начинкой. К осетинским пирогам с мясом отлично подойдет соус из сметаны и чеснока: в 1 ст. сметаны выдави зубок чеснока, добавь щепотку соли и хорошо размешай.



Источник