Раскрываем секреты вкуснейшего холодца. Теперь точно застынет!


Какой же праздничный стол обойдется без любимого холодца или, как еще говорят, студня! Традиционное блюдо, правильно приготовленное, — это не только вкусное, но и очень полезное угощение! В частности для тех, кто страдает болезнями суставов, ломкостью костей, проблемами с кожей и зрением.

Многие возразят, мол, готовить холодец — слишком долгое и хлопотное занятие… Это совсем не так! Ведь он варится практически сам, без какого-либо твоего участия.

Как готовить холодец

Ингредиенты

  • 2 свиных ножки (с копытцем)
  • 1 свиная голень
  • 1 кг говяжьей грудины
  • 1 морковка
  • 1 луковица
  • корень петрушки
  • 1 головка чеснока
  • соль, лавровый лист, перец горошком
  • 3 яйца

Приготовление

  1. Все мясо залей водой и вымачивай 2–3 ч. Лучше вообще оставь на ночь. Не стоит пренебрегать этим шагом, замачивание освободит мясо от свернувшейся крови, размягчит шкурку. После этого поскобли копытца ножом, грудинку порежь. Величина кусков не принципиальна.
  2. мясо для холодца
  3. Уложи мясные составляющие в кастрюлю, залей водой так, чтобы она была выше по уровню на 5–7 см. Поставь на огонь, доведи до кипения. Не пропусти это момент! Начнется обильное пенообразование, которое прекратится через 5 мин. Все это время регулярно снимай пену ложкой.
  4. Убавь огонь до самого минимума, жидкость кипеть не должна. Оставь вариться на 4–5 часа. Периодически подходи к кастрюле, помешивай, но воды не доливай!
  5. По прошествии этого времени добавь к бульону горошины черного и душистого перца, лавровый лист, 1 ч. л. каменной соли, неочищенные овощи: морковь, лук, корень петрушки. Луковая шелуха придаст золотистый цвет будущему блюду. Вари еще 1–1,5 часа.
  6. прозрачный бульон
  7. Выключи огонь, выбери шумовкой все мясо, бульон процеди через чистую ткань, овощи выбрось. Когда мясо остынет, руками отдели его от костей. Пропусти чеснок через пресс, перемешай с мясом.
  8. На этом этапе можешь снять с отвара лишний жир. Это легко проделать с помощью бумажной салфетки: опусти ее на поверхность бульона и сразу подыми. Повтори манипуляцию несколько раз с чистыми салфетками. Еще раз подсоли и поперчи блюдо по вкусу.
  9. удалить жир с бульона
  10. Отвари яйца, остуди, очисти.
  11. Чтобы оригинально подать холодец, подготовь подходящие небольшие формочки (подойдут силиконовые для кексов). На дно каждой формочки уложи ломтик яйца, затем слой измельченного мяса. Залей жидкостью. Оставь холодец застывать в холодильнике на ночь.
  12. формочки для кексов
Источник