Какие орехи приносят пользу, а какие вредят вашему здоровью...



Орехи — маленькие дары природы, в которых умещается немалая польза. Один орех — целая кладовая “на зубок” ценных веществ — полезные для сердца жиры, белки, витамины и минералы. Мы предлагаем вам узнать полезные и вредные стороны разных орехов, а также выяснить, что хорошего или плохого из орехов предлагается на полках супермаркетов сегодня.
Конечно, всегда можно перейти грань разумного в хороших вещах: орехи содержат много жира и очень калорийны. Поэтому, если горсточка лакомства позволит продержаться без дополнительных перекусов до обеда, то несколько горсточек могут полностью испортить аппетит. Кроме того, орехи хороши сами по себе, в чистом виде, а вот с солью или сахаром они становятся врагами любой диеты.

Лучшие орехи для тех, кто на диете



Все орехи содержат примерно одинаковое количество калорий на 100 граммов. В умеренных количествах они все полезны для организма. Омега-3 жирные кислоты, белок и клетчатка способствуют насыщению и подавляют аппетит. Самые низкокалорийные орехи — миндаль, кешью и фисташки. Следует избегать орехов, жаренных в масле: высокая температура разрушает полезные вещества, а растительные масла содержат вредные омега-6 жиры. Ешьте их в сыром виде или жарьте на сухой сковороде.

Худшие орехи на диете


Самые калорийные орехи с низким содержанием белка — макадамия и пекан. Однако не стоит сразу исключать их из рациона. Разница в калорийности “лучших” и “худших” орехов составляет незначительную цифру. Так что, соблюдая размер порции и употребляя орехи в сыром виде или жаренными без масла, вы вреда организму и фигуре не нанесете.

Лучшие орехи для сердца

Все орехи содержат полезные для сердца омега-3 жирные кислоты, но в грецких орехах в больших количествах содержится альфа-линоленовая кислота, которая помогает при сердечной аритмии, а также снижает воспаление и окисление сосудов после употребления жирной пищи. В этих целях рекомендуется съедать по 8 грецких орехов в день.

Лучшие орехи для мозга

Вообще-то, арахис — бобовое растение, но обычно его относят к орехам. Арахис содержит немало фолиевой кислоты, которая так нужна нашему мозгу для поддержания когнитивной функции. Благодаря фолиевой кислоте, арахис — отличный выбор для вегетарианцев и беременных женщин. Кроме того, как и большинство других видов орехов, арахис содержит полезные для мозга жирные кислоты и витамин Е.

Лучшие орехи для мужчин

Нежные бразильские орехи богаты селеном, который защищает от рака простаты и других заболеваний. Всего один орех содержит больше дневной нормы этого минерала, поэтому его следует употреблять с осторожностью, иначе есть риск развития диабета второго типа.
Для мужского здоровья также хорош орех пекан: в нем содержится бета-ситостерин — природный стероид, который облегчает симптомы аденомы предстательной железы.

Лучшие орехи для предупреждения заболеваний

Миндаль содержит больше кальция, чем другие орехи, что делает его в принципе полезным. Миндаль богат клетчаткой и витамином Е, который является антиоксидантом и помогает бороться с опасными воспалениями и другими заболеваниями, включая рак легких и возрастные когнитивные расстройства.

Лучшие орехи для любителей шоколада

Не стоит макать орешки в сладкую шоколадную глазурь и налегать на “M&Ms”. Просто обсыпьте любимые орехи порошком какао и подсластите натуральным заменителем сахара.

Лучшие и худшие орехи для сладкоежек

Если хочется сладенького и орешков, постарайтесь найти упаковку без вредных добавок и большого количества сахара. Натуральные подсластители и сиропы — лучший выбор. Стоит избегать сникерсов, натсов и других орехосодержащих батончиков, которые изобилуют быстрыми углеводами, иначе лишние отложения появятся у вас без лишних вопросов.

Лучший и худший перекус для любителей солененького

Если вы не страдаете повышенным давлением, если вам врач не запретил употреблять соль по каким-либо причинам, пригоршня или две подсоленных орехов не повредит вашему здоровью. В любом случае, отдавайте предпочтение тем продуктам, где соли содержится в наименьших количествах. Также избегайте подсоленных орехов с добавлением острых приправ и различных специй, а также орехов, вымоченных в соли.

Лучшие орехово-фруктовые смеси

Смесей из орехов, фруктов и/или ягод сейчас в магазинах продается в широчайшем ассортименте. Отдавайте предпочтение тем продуктам, в составе которых находятся сырые орехи, либо орехи, жаренные без масла. Избегайте смесей с сахаром, шоколадом, медом и другими сладкими добавками. Следите за общей калорийностью и содержанием углеводов, указанных на упаковках.

Лучший способ употребления орехов

Теперь вы знаете, какие орехи полезны, а какие вредны. Однако, чтобы извлечь из них максимальную выгоду для организма, необходимо обратить внимание на то, как вы их едите. Орехи хороши в сочетании с углеводами — фруктами или соком, так как они замедляют пищеварение и усвоение сахара. Добавляйте орехи в салаты, йогурты и другие блюда.

Лучшие во всех смыслах орехи

Так какие же орехи лучше всех остальных? К счастью, вам не придется выбирать какой-то один вид. Лучший способ получить полный заряд питательных веществ и антиоксидантов — употреблять смесь сырых и несоленых орехов. Такой выбор будет самым правильным.

Источник