Печёночные котлеты



Печеночные котлеты — о них можно многое написать, — и то какие они вкусные, и даже холодные, и какие красивые, и как легко делаются, но лучше, один раз приготовить!
Печёночные котлеты
Ингредиенты:
~ 600 грамм свиной печени;
1 луковица
1 морковка
2-3 картофелины
несколько зубчиков чеснока
соль
чёрный перец
мускатный орех
2-3 ложки муки
Печёночные котлеты
Вы, наверное, спросите: а для чего морковка? Морковка даёт лёгкий сладковатый привкус и золотистый оттенок готовых котлет. Изделия из печени, как правило, имеют не самый красивый цвет. Морковка к печёнке – в тему. Картошка выступает в качестве наполнения. Тут, правда, каждый «сходит с ума по-своему»: кто-то манку добавляет, кто-то гречку, а я картошку. Есть еще у неё одна незаменимая функция: картошка мастерски выгоняет из мясорубки все, что имело наглость остаться на стенках и ножах. Никакая манка с гречкой с этим не справится.
Печень освобождаем от плёнок и жилок; овощи от кожуры и всё это дружно пропускаем через мясорубку
Печёночные котлеты
Теперь солим и перчим, и добавим чуточку молотого мускатного ореха. Тщательно перемешиваем и досыпаем муку до нужной консистенции, то есть до консистенции густой сметаны.
Печёночные котлеты
На это может уйти две-три ложки, а может и больше, если в печени много влаги. Жидкий фарш, конечно, не преступление, однако, котлеты рискуем получить тонкие и сухие. Так что лучше фарш погуще, чтобы не расплывался на сковородке, а держал форму
Печёночные котлеты
Котлетки формирую столовой ложкой, окуная каждый раз её в холодную воду. Обжариваю под крышкой с двух сторон.
Печёночные котлеты
Приятного аппетита!