Абрикосово-апельсиновый компот. Открыла зимой банку — будто впустила лето в дом...

Сочные, мясистые, очень ароматные и невероятно полезные — всё это характеристики абрикосов. В сезон любая хозяйка хочет воспользоваться каждой характеристикой сполна, поэтому мы едим просто так, варим компоты и варенье, запекаем с курицей, готовим соусы. Лично я обожаю компот из абрикосов и яблок, но прошлым летом открыла для себя отменный вариант с апельсинами и в этом году планирую закатать побольше банок именно с этим напитком. А вы?
Рецепт достаточно прост, но необычен для хозяек с опытом. Как правило, фрукты заливают холодной водой, добавляют сахар, а уже после стерилизуют и закатывают. Чтобы заливать кипятком, после сливать остывшую воду, кипятить снова… Такое, признаться, делаю только с огурцами, тогда они более хрустящие. Но идея применима и к абрикосам с апельсинами.

Ингредиенты

  • Сахар 8 ст. л.
  • Абрикосы 350 г
  • Вода 2 мл
  • Апельсин 1/4 шт.

Приготовление

  1. Выньте косточки из абрикосов. Нарежьте фрукты дольками. Наполните банку. Добавьте к абрикосам в банке четвертинку апельсина. Залейте всё крутым кипятком доверху.
  2. Закатайте банку железной крышкой. Укутайте несколькими пледами. Оставьте так до остывания.
  3. Затем откройте банку, слейте воду. Вскипятите ее.
  4. Добавьте в банку сахар и снова залейте водой, которую вы вскипятили. Закатайте крышкой. Укутайте на 24 часа.
В моей семье такой компот открывают первым, а уже после переходят к другим напиткам. Ни один абрикос или кусочек апельсина не отправляется в мусорное ведро — мы выпиваем и съедаем всё вместимое банки просто потому, что вкусно. А вы знали о таком рецепте или, может быть, у вас свой? Обязательно поделитесь с нами, а этот сохраните в закладках!