7 овощей, с которыми следует быть предельно осторожными. О № 6 должна знать каждая женщина за 40!



вредные овощи

Большинство людей считает, что овощи полезны, поэтому их можно и нужно употреблять в большом количестве. Диетологи со всех сторон вторят, что в овощах много клетчатки, следовательно эти продукты питания должны присутствовать в рационе каждого человека. Но практически никто не говорит о том, что даже полезные овощи могут наносить вред здоровью человека.
Мы расскажем, с какими овощами надо быть острожными, дабы не навредить себе.

Вредные овощи

  1. Картофель
  2. Зеленый картофель употреблять в пищу нельзя. Под действием света в нём накапливается ядовитое вещество соланин.
    вредные свойства овощей
  3. Морковь
  4. Во всём нужно знать меру. С морковкой та же ситуация: ее нельзя есть много, потому что морковный сок может вызывать сонливость, вялость, головную боль.
    вредные свойства овощей
  5. Баклажан
  6. Нельзя употреблять перезревшие плоды, потому что в них вырабатывается алкалоид соланин, который может провоцировать тошноту, рвоту, диарею, одышку.
    вредные свойства овощей
  7. Редька
  8. Людям, у которых есть проблемы с желудком, почками, поджелудочной, не рекомендуется употреблять этот овощ. Также нужно помнить, что редьку не надо есть в чистом виде, потому что ее резкий вкус не самым лучшим образом сказывается на организме человека. При этом страдает сердечная и пищеварительная системы.
    вредные свойства овощей
  9. Красный перец
  10. Такой сочный, аппетитный, насыщенного цвета. Он — один из лидеров среди овощей, у которых есть пестициды.
    вредные свойства овощей
  11. Кукуруза
  12. Сладкая, ароматная, нежная… Наверное, нет людей, который бы не любили кукурузу. Но с ней надо быть осторожными тем, у кого обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Также не стоит включать ее в рацион людям, у которых повышенная свертываемость крови, потому что вещества, содержащиеся в кукурузе, могут вызывать осложнения.
    вредные свойства овощей
  13. Капуста краснокочанная
  14. Всем известен тот факт, что капуста особенно полезна для пищеварительной системы. Но стоит помнить, что нельзя есть кочерыжку и внешние листья, так как в них скапливаются нитраты. И еще не рекомендуется употреблять краснокочанную капусту в сыром виде, потому что в ней содержится много труднопереваримой клетчатки.
вредные свойства овощей
Вспомнилась фраза: «Доверяй, но проверяй», которая уместна в контексте этой статьи. Мало знать, что овощи полезны, нужно еще углубляться в этот вопрос и по отдельному продукту читать информацию.
Вполне возможно, что кроме пользы, некоторые овощи могут быть бесполезны и даже вредны для организма человека. Поэтому бдительность нужна всегда и во всём, особенно если мы говорим о здоровье. Сохраняйте эту статью себе в закладки, чтобы потом показать родственникам и друзьям, которые не знают этого.