Вкуснейшая пахлава из теста фило

Представляем вашему вниманию рецепт знаменитого лакомства — пахлавы.

Как приготовить


По классическому рецепту она получается очень сладкой, поэтому не всем она может нравиться, а по нашему рецепту придется по вкусу каждому. А в ее хрустящую румяную структуру влюбятся все без исключения. Сохраняйте рецептик и радуйте своих домочадцев этим вкуснейшим лакомством.

Нужные ингредиенты

  • 12 листов теста фило
  • 200 гр грецких орехов
  • 150 гр сливочного масла
  • 400 гр сахарного песка
  • 600 мл воды
  • половина лимона
Начинаем процесс
  1. В первую очередь измельчаем орехи удобным для вас способом.
  2. Затем растапливаем сливочное масло в микроволновке 20 секунд.
  3. Тесто фило предварительно надо разморозить. Работать будем быстро, но не забываем накрывать его влажным полотенцем. За один раз берём один лист. Выкладываем его в форму с бортами. После чего хорошо смазываем его растопленным маслом. Таким образом делаем 6 слоев, перемазывая каждый. Количество слоев теста, в принципе, можете делать какое захотите, как и орехов.
  4. На шестой слой определяем подготовленные орехи и снова повторяем слои с листами теста и маслом.
  5. Берём очень острый нож и режем подготовленное тесто ромбами, квадратиками, треугольниками, как хотите. По желанию можете украсить каждый кусочек половинкой грецкого ореха.
  6. Поверх поливаем оставшимся сливочным маслом и помещаем в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 35-40 минут.
  7. Теперь варим сироп. Берём кастрюлю и насыпаем в неё сахарный песок. Затем заливаем его водой и отправляем на огонь вариться до загустения. Времени на это уйдет 15-20 минут. Когда момент загустения настал вливаем сок половины лимона и продолжаем процесс ещё 5-7 минут. По истечении нужного времени снимаем с огня.
  8. Когда наша пахлава испеклась, достаем ее из духовки и сразу поливаем обильно сиропом. Он должен заполнить все разрезы. После чего оставляем на несколько часов в таком же виде на противне для того, чтобы она хорошо пропиталась.

Приятного аппетита!

Источник