Ветчину и готовые мясные продукты в магазине не берем!

Мясные продукты, подвергшиеся фабричной обработке, как правило имеют высокое содержание соли и вредных химических веществ. Всемирная организация здравоохранения отнесла обработанное мясо к продуктам, вызывающим рак. Ряд исследований показывает, что люди, питающиеся переработанным мясом и колбасой, увеличивают риск преждевременной смерти на 40 %. Поэтому, вместо похода в мясной отдел супермаркета, лучше купить кусок хорошего мяса и приготовить его своими руками. Тем более, что приготовление ветчины процесс несложный, а результат превзойдет все твои ожидания.

Домашняя ветчина

Ингредиенты
  • 1,5 кг свиного окорока
  • 1 л воды
  • 100 г соли
  • 5 горошин черного перца
  • 2 соцветия гвоздики
  • 1 сушеный острый перчик
  1. Приготовь рассол: вскипяти воду, всыпь соль и все специи. Кипяти в течение 1 минуты, сними емкость с огня.
  2. Набери рассол в большой шприц и обкалывай мясо со всех сторон. Это позволит мясу равномерно просолиться.
  3. Помести мясо в емкость и залей оставшимся рассолом. Поставь на 3 дня в холодильник. Время от времени переворачивай, чтобы мясо сохранило равномерный цвет и лучше просолилось.
  4. Просоленную ветчину обвяжи шпагатом, либо потуже заверни в стрейч-пленку.
  5. Нагрей воду до 85 градусов и опусти туда ветчину. Убавь огонь и вари около двух часов. Очень важно, чтобы температура воды постоянно была 78–80 градусов, не выше. Это даст в результате сочную и красивую ветчину. Проще всего контролировать температуру с помощью кулинарного градусника. Варить нужно около 2 часов.
  6. По окончании облей ветчину холодной водой, остуди полностью и подержи в холоде еще пару часов.
Хранится такая домашняя ветчина в холодильнике до четырех дней, так как из консервантов в ней только соль. Ветчина в домашних условиях получается нежной, сочной, натуральной и практически неотличимой по вкусу от магазинной. Трудно понять, что мясо варилось, поскольку действительно отсутствует вкус вареного мяса.

Источник