Торт «Дамские пальчики»

Торт «Дамские пальчики»
Торт «Дамские пальчики» невероятно популярен во многих странах. Согласитесь, что название десерта звучит немного странно, но всему есть объяснение. Угощение так наименовали из-за вытянутого печенья, которое является главным компонентом торта. Оно напоминает изящные дамские пальчики.
Если вы хотя бы раз пробовали этот торт, то наверняка припоминаете его нежный шоколадно-сливочный вкус. Такое лакомство дарит истинное наслаждение вкусовым рецепторам. Безусловно, с ним нужно немного повозиться, но он однозначно стоит того. Когда душа просит сладкого, лучшего десерта не придумать…

Ингредиенты

Вода
1,5 стак.
Сливочное масло
150 г
Мука
1,5 стак.
Яйцо
6 шт.
Сметана
2 стак.
Сахар
1 стак.
Ванилин
2 г

Приготовление

  1. Поставьте в кастрюльке воду на огонь. Бросьте сливочное масло. Когда вода закипит, всыпьте муку. Снимите емкость с плиты и перемешайте массу деревянной ложкой. Дайте тесту слегка остыть и вбивайте в него яйца по одному. Замесите до однородности. Не должно быть никаких комочков.
  2. Выложите тесто в кондитерский мешок или в пакет с отрезанным краем. Выдавите на противень, застеленный пергаментом, полоски длиной приблизительно 5 сантиметров. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета, где-то 20 минут.
  3. Приготовьте крем: взбейте сметану 25%-й жирности из холодильника с сахаром и ванилином до консистенции пышного крема.
  4. Соберите торт: Остудите «пальчики» из духовки, обмакните каждый в креме и выложите на большую тарелку горкой. Поставьте торт в холодильник минимум на 2 часа, а лучше на всю ночь. Когда лакомство будет готово, присыпьте его тертым шоколадом.