Секреты шеф-поваров: 20 лучших лайфхаков для кухни...



Хотите научиться готовить еще вкуснее, да еще и так, чтобы процесс готовки стал проще?
1. Чтобы сварить белоснежный рассыпчатый рис, добавьте в воду совсем немного уксуса. Только не перестарайтесь! Иначе рис получится клейким.
2. Многие хозяйки замачивают баклажаны в соленой воде на 30–40 минут, чтобы избавиться от горечи. Есть способ сделать это быстрее: прорежьте овощи, щедро посолите их и оставьте на 10 минут, чтоб появился сок. Затем тщательно промойте холодной водой.
3. Чтобы яблоки в шарлотке не опустились на дно пирога во время выпечки и не давали лишний сок, обваляйте кусочки в муке, перед тем как добавлять в тесто.
4. Во время приготовления печени запомните главное правило: солить блюдо надо в самом конце, иначе она может получиться жесткой. Ещё один секрет – перед жаркой посыпьте печень сахаром.
5. Для придания чесночного аромата вовсе необязательно добавлять чеснок в закуски или салаты, ведь его могут любить не все. Просто смажьте чесноком сервировочную тарелку.
6. Один из лучших вариантов маринада для мяса – смесь пива и соевого соуса с добавлением специй. Темное пиво также можно добавлять при тушении овощей или варке картофеля – это придаст блюду пикантный вкус и аппетитный аромат.
7. При нарезке вареного яйца на кружочки или дольки можно столкнуться с неприятной проблемой – желтки иногда крошатся, и нарезка получается не очень аккуратной. Этого можно избежать, если нож предварительно смочить в холодной воде.
8. Крем на сметане получится пышнее, если добавить в него 1 яичный белок.
9. Фарш обретет более приятный вкус и аромат, если в него добавить тертый сырой картофель и измельченный лук, а также немного обжаренного лука.
10. Фасоль надо варить, не закрывая крышку, тогда она не потемнеет.
11. Чтобы винегрет был вкуснее, добавьте к заправке столовую ложку молока и немного сахара. Немного сахара стоит добавлять и в борщ.
12. Во время варки кофе добавьте в воду щепотку соли – так вы получите более ароматный и вкусный напиток.
13. Перед запеканием мяса в духовке заведите привычку обязательно смазывать его гранатовым соком или разбавленном в воде медом – это всегда будет придавать аппетитную золотистую корочку.
14. Совет для тех, кто решил перейти на здоровое питание или сбросить пару лишних килограммов, ограничив употребление соли. Вовсе необязательно заставлять себя кушать невкусные несоленые блюда. Используйте простую хитрость – вместо соли добавляйте пару капель сока лимона. С этой хитростью блюда будут вкуснее, полезнее и ароматнее.
15. Чтобы верхушка пирога не подгорела при выпекании, прикройте его смоченными в воде листами чистой бумаги.
16. Вместо панировочных сухарей (или вдобавок к ним) можно использовать молотые орехи. Это полезно и вкусно.
17. Если в овощные салаты добавить щепотку ванили, они заиграют новыми нотками – обретут более яркий и изысканный аромат.
18. Кожура с орехов снимется легче, если их обдать кипятком или проварить до 5 минут (зависит от вида орехов и твердости кожуры), после чего промыть в холодной воде.
19. Чтобы избавиться от брызг во время жарки мяса, посыпьте дно сковороды солью.
20. Если зелень немного завяла, вернуть ей свежий вид можно при помощи этой хитрости. Замочите ее в холодной воде с небольшим добавлением уксуса. А чтобы зелень дольше сохранялась свежей и не завяла, держите пучок петрушки или укропа в стакане с водой.


Источник