10 рецептов от похмелья, целлюлита, запоров и прочего



Часто мы оказываемся в ситуации, когда нашему организму нужна безотлагательная помощь. И тогда большинство из нас спешит в ближайшую аптеку. А ведь есть и другое решение — лечение соками!

В старину люди лечились травами. И правильно делали! У природы действительно есть средства против почти любых недугов. Даже такое сложное заболевание, как рассеянный склероз, можно излечить при помощи питания, не говоря уже о проблемах поменьше.


Другой вопрос, что со временем мы утратили необходимые знания, перестали прислушиваться к своему организму, и нам проще забежать в аптеку и купить там быстрое решение. Обратная сторона такого подхода: у всех медицинских средств, даже самых «безобидных», которые отпускаются без рецепта, есть масса побочных эффектов.

Предлагаем Вам обойтись во множестве случаев совсем без лекарств. Вместо них с задачей справятся обычные соки. В них столько полезного, а побочных эффектов — ноль.

Вам понадобится соковыжималка. Любая, даже самая бюджетная. Соковыжималка — это инвестиция если не на всю жизнь, то на много лет уж точно. Причём инвестиция в самое ценное, что у Вас есть, — в здоровье.

Сок лучше пить утром, за завтраком. Если же дело совсем плохо (например, у Вас похмелье, которое не желает проходить), то ограничений по объёму нет. Пейте на здоровье!

Все ингредиенты даны из расчёта на одну порцию (это абсолютный минимум). Если какая-то проблема, например с сердцем, присутствует в вашей жизни постоянно, то сок рекомендуется пить ежедневно — для профилактики.

Если в рецепте не указано другое, нужно просто выжать сок из перечисленных ингредиентов.

1. Сок от похмелья


Содержит витамины А, С, магний, калий, селен. Папайя успокаивает нервную систему, огурец помогает выведению токсинов и наполняет тело влагой, потерянной во время вечеринки, апельсины снабжают нас витамином С, который необходим для детоксикации.

Селен также известен своими очищающими свойствами.Главной причиной похмелья служит потеря влаги. Сок рекомендуется чередовать с большой порцией чистой воды.

Ингредиенты:
 - 125 г папайи;
 - 2 апельсина;
 - 1 средний огурец.

2. Сок от повышенного давления

Содержит витамин С, калий и цинк.Главные причины повышенного давления — тромбы и «засорённые» артерии. Стенки сосудов уплотняются, становятся менее эластичными.

Тут как нельзя кстати придётся витамин С, который помогает нашему телу вырабатывать коллаген, повышающий эластичность сосудов. Ещё одна причина засорения артерий — окислительные процессы.

И с ними тоже борется витамин С. Ещё этот замечательный витамин разжижает кровь, что помогает ей лучше циркулировать.Калий, которым богато киви, также снижает кровяное давление.

Ингредиенты:


 - 250 г киви (с кожурой);
 - 1 средний огурец;
 - 1 столовая ложка гранатовых зёрен (зёрна добавить в уже готовый сок, не выжимать).

3. Сок от целлюлита


Содержит витамины А, С, калий, магний, фолиевую кислоту и натрий. Сок также чистит кровь, почки и лимфу. Пектины в яблоках помогают укрепить иммунитет.

Проблема целлюлита может беспокоить всех: и худых, и полных. Причина — зашлакованный организм. Тут на помощь придут овощи и фрукты с большим содержанием воды, которая помогает очистить организм.

Ещё при целлюлите рекомендованы обёртывания и спорт: все эти процедуры также помогают детоксикации.

Ингредиенты:
 - 200 г яблок;
 - 50 г свёклы;
 - 100 г сельдерея.

4. Сок от отёков


Содержит витамины А и С, калий и цинк.Причиной отёков может служить непереносимость некоторых продуктов питания, нехватка цинка и… недостаток жидкости в организме. Да, да. Когда телу не хватает воды, оно начинает её задерживать. Вы ж тоже вряд ли расстанетесь с последней парой обуви, если другая предвидится нескоро.

Ингредиенты:


 - 125 г спаржи;
 - 10 листьев одуванчика (можно заменить рукколой);
 - 125 г дыни;
 - 1 большой огурец;
 - 1 груша.

5. Сок от головной боли (или мигрени)

Содержит витамины А, С, калий, магний, кальций.Зелёный салат и фенхель действуют расслабляющее на нервную систему, так как содержат много калия и магния. Эти вещества препятствуют спазмам, которые и являются причиной головных болей.

Ингредиенты:


 - 175 г любого зелёного салата (чем насыщеннее цвет, тем лучше);
 - 125 г фенхеля;
 - ½ лимона (выжать из него сок, а кожуру можно натереть на тёрке и добавить в уже готовый напиток).
 
6. Сок, помогающий работе сердца

Содержит витамины А, С, Е, В6, магний, ниацин.Научно доказано, что если употреблять достаточно витаминов С и Е и при этом умеренно, но регулярно тренироваться, то можно продлить себе жизнь аж на 10 лет!

Эта стратегия помогает работе сердца и сосудов. А предлагаемый сок — отличный источник нужных веществ.

Ингредиенты:

 - 125 г свежей свёклы;
 - 125 г листьев жерухи лекарственной (если вам не повезло и такой нет в продаже, то можно с успехом использовать обычную петрушку);
 - 125 г красного лука;
 - 250 г моркови;
 - 1 зубчик чеснока.

В связи с запахом некоторых ингредиентов, можно пить такой напиток после ужина. А вообще, если у вас всё в порядке с желудком, то запах должен исчезнуть через 15–30 минут. Вам же не придётся жевать ни лук, ни чеснок…

7. Сок от стресса

Содержит витамины А, С, магний и кальций. Придётся вас огорчить: этот сок не сможет сделать вашу жизнь менее напряжённой. Тут вы сам себе хозяин. Но зато все ингредиенты этого сока помогают телу расслабиться, а антиоксиданты сохраняют все клетки, в том числе и нервные, в целости и сохранности (насколько это возможно).

Ингредиенты:

 - 50 г стеблей сельдерея;
 - 50 г фенхеля (можно заменить на кинзу или шпинат);
 - 125 г романского или другого салата;
 - 175 г ананаса;
 - 1 чайная ложка мелко порезанных листьев эстрагона (можно без них) — посыпать сверху, не выжимать.

8. Сок, помогающий при акне 

Содержит витамины А, С, калий, бета-каротин, фолиевую кислоту.Все ингредиенты этого сока не только защищают кожу, но и предотвращают появление нежелательных высыпаний.

Кроме того, каротиноиды придают коже красивый золотистый оттенок, улучшают цвет лица и борются со старением. Существует множество нехитрых секретов красивой кожи, а этот сок — просто находка.

Ингредиенты:

 - 100 г сырого картофеля (без кожуры);
 - 100 г редиски;
 - 100 г моркови;
 - 1 средний огурец.

9. Сок от запоров

Содержит витамины А, С, К, бета-каротин, калий, фолиевую кислоту, кальций.Секрет этого сока — в содержании пищеварительных энзимов и клетчатки, которая помогает пище двигаться вниз по кишечнику. Кроме того, такой сок стимулирует пищеварение и очищает тело изнутри.

Ингредиенты:

 - 250 г груш;
 - 25 г чернослива (без косточек);
 - 125 г шпината.

10. Сок для здоровых ногтей и волос

Содержит витамины А, С, К, калий, бета-каротин.Состояние уже отросших волос и ногтей не исправить… Зато можно повлиять на корни и обеспечить пышную гриву и крепкие ногти уже в недалёком будущем. В помощь — этот сок.

Ингредиенты:
 - 175 г корня пастернака (летом можно заменить… абрикосами);
 - 175 г зелёного болгарского перца;
 - 100 г петрушки;
 - 2 средних огурца.

Несколько примечаний
1. Уж если делать сок, так делать! Лучше все соки делать как минимум в двойной порции, а то и в четверной. Хуже не будет точно! 

2. Добавляйте на каждую порцию по чайной ложке растительного масла холодного отжима. Тогда польза от соков будет ещё больше, а витамин А лучше усвоится.

3. Добавляйте в напитки лёд. Так они будут ещё вкуснее.

4. Если какого-то ингредиента нет под рукой или в продаже вообще, то фантазируйте, используйте то, что есть в холодильнике или в морозилке. Лучше сделать сок из того, что было, чем выпить по привычке чашку кофе.

5. Остатки овощей, из которых вы выжали сок, можно добавлять в другие блюда: супы, запеканки, оладьи, фрикадельки…

Вот такие простые соки, а пользы от них — не описать! Помимо указанного действия, все они ещё и очищают организм, а витамины из них усваиваются мгновенно.

Доброго вам здоровья!


Источник