Крем-брюле по фирменному рецепту Арама Мнацаканова. Десерт, отказаться от которого невозможно!



Если ты не пробовал этот французский десерт, порадуйся своему везению! Рецепт безупречного крем-брюле рекомендует нашим дорогим читателям Арам Мнацаканов. Нюансы приготовления этого блюда повар знает как никто другой: следуя его четким указаниям, ты создашь легкую, желеобразную сладость, которая будет таять во рту…

Крем-брюле — одно из главных открытий русских на Ривьере. Как оказалось, это не мороженое за 20 копеек, а традиционный для этих мест десерт — буквально: жженые сливки. Тугая карамельная корочка и воздушный крем внутри восхищают своим аппетитным видом!
С недавних пор это блюдо очаровало меня, и я готовлю его не только на праздники. Благодаря этому европейскому десерту можно почувствовать себя настоящей королевой на собственной кухне…

Крем-брюле


Ингредиенты

  • 10 яиц
  • 90 г сахара
  • 0,5 л сливок
  • 1 палочка ванили
  • 5 г желатина
  • кондитерская горелка или обычный фен

Приготовление

  1. Раздели яйца на желтки и белки: опытные повара это делают ножом. 10 желтков взбей с сахаром добела в большой миске.
  2. Прогрей в кастрюльке сливки с палочкой ванили в течение 15 минут.
  3. Соедини полученные ароматные сливки с желтками и взбей еще раз.
  4. Провари крем, помешивая, чтобы сливки не свернулись. Убрав с огня, помести сливки прямо в лед! Держи их там, пока они слегка не остынут — так, чтобы трогать было не горячо.
  5. Добавь к сливкам желатин, затем отправь всё в блендер. Чтобы избавиться от ошметков ванили, протри массу сквозь сито.
  6. Посыпь десерт сахаром сверху и подожги специальной кондитерской горелкой. Не вздумай расстраиваться, если дома ее нет. Это недешевое приспособление можно заменить обычным феном! Струя горячего воздуха сделает свое дело — манящая румяная корочка образуется очень быстро.
В погоне за нежными и удивительными вкусами ресторатор Арам Мнацаканов не знает равных! Мы очень благодарны повару за этот рецепт: сливочный вкус крем-брюле погружает в блаженное настроение, даже если у тебя выдался очень непростой денек…


источник