Ананас — полезные свойства и вред

Ананас польза и вред

Ананас – тропический фрукт родом из Бразилии. Именно оттуда началось распространение этого полезного фрукта по всему миру: в Азию, Африку и Европу. Ананасы выращивают на огромных плантациях, самые крупные из которых расположены на Гавайских островах. Раньше, в некоторых странах, в том числе и в России, пытались выращивать ананасы самостоятельно, в оранжереях,  но так как европейский климат для них неблагоприятен, ананасы транспортируют в Европу с помощью судов, в основном  из Филиппин, Китая, Таиланда и Индии.

Ананас – полезные свойства и состав

Помимо того, что ананас – фрукт, с впечатляющими вкусовыми качествами, в его состав входит около шестидесяти веществ, придающих ему неповторимый специфический аромат.  Он обладает таким количеством полезных свойств и витаминов, что впору считать его чуть ли не лекарственным препаратом.  В него входят калий, магний, витамины: С, PP, В12, В1, В2. Помимо них, в состав ананаса входит много полезных микроэлементов и минеральных веществ. Его мякоть содержит аскорбиновую кислоту, белки, сахара, пищевые волокна и воду.
Ананас, полезные свойства которого поражают, содержит и такое вещество как бромелайн, которое расщепляет белки и снимает воспаление.
Не забываем и про то, сколько витаминов содержится в одном ананасе. Это одновременно делает его отличным средством для борьбы с простудой, так как насыщает организм всеми необходимыми ему полезными веществами и помогает ему бороться с инфекцией.
Обратим ваше внимание, что для достижения нужного эффекта ананас необходимо принимать натощак. Это условие нужно выполнять из-за бромелайна, который соединяясь с пищей, уже не сможет проявить все свои полезные свойства и всего лишь улучшит ферментацию организма.
Ананас разжижает кровь и это делает его продуктом, который обязательно должен присутствовать в меню людей, склонных и болеющих тромбофлебитом, тромбозом, а также тех, у кого проблемы с сердцем, сосудами и почками, в особенности гипертоникам, так как ананас имеет свойство снимать отеки. Также он очищает стенки сосудов от жировых отложений, за счет чего является профилактическим средством многим сердечно – сосудистым заболеваниям, таким как инфаркт миокарда или инсульт.
Еще одно полезное свойство ананаса заключается в том, что он снижает боль в мышцах и суставах.
Также читается, что ананас, полезные свойства которого неоспоримы, предотвращает развитие метастаз у раковых больных, что еще не известно точно, но ученые склоняются к такому решению. Но совершенно точно известно, что ананас является профилактикой от онкологических заболеваний.
В большинстве своем люди воспринимают ананас не только как вкусный и ароматный фрукт, но и как отличное средство для похудения. Но на самом деле – это не так. Не смотря на то, что ананас низкокалориен (на 100 грамм ананаса приходится всего около 50 ккал), он обладает высоким гликемическим индексом и после его употребления чувство голода быстро вернется.
Ананас польза и вред
Ананас – противопоказания и вред
У ананаса, помимо всех его замечательных качеств, есть и вредные особенности. Например, людям с язвой желудка, гастритами или с повышенной кислотностью необходимо воздержаться от этого фрукта, так как он вызывает раздражение слизистой из-за своей высокой кислотности. Это же касается и зубов. Ананасовым соком лучше не злоупотреблять, чтобы сохранить зубную эмаль.
Особое внимание на вредные свойства ананаса стоит обратить беременным женщинам, которым крайне противопоказан ананасовый сок потому, что если им попадется незрелый или испорченный плод, то существует риск для ребенка, так как незрелые или испорченные ананасы обладают абортивным свойством.
Ананас —  как хранить?
Недозревший плод необходимо держать при комнатной температуре до тех пор, пока он не дозреет, но обратите внимание на его кожуру. Как только на ней появятся коричневые пятна, это будет значить, что ананас портится.
Спелые плоды хранят в холодильнике, не дольше чем 12 дней, желательно завернутые в обертку, чтобы их специфический, хоть и приятный запах не распространялся на другие продукты. Температура хранения ананаса не должна превышать 10°С и быть ниже 7°С.
При хранении свежего ананаса не забывайте его периодически переворачивать, это необходимо, чтобы избежать его прения.
Некоторые, помимо употребления свежего ананаса, консервируют его. Для того, чтобы ананас хранился максимально долго, есть свои правила. Некоторые консервируют его целыми дольками, некоторые делают из ананаса варенье. Для длительного хранения больше подходит вариант с вареньем. Его рецепт предельно прост: Нам понадобится 1 кг ананаса, 800 мл воды и 1 кг сахара. Из сахара и воды готовят густой сироп, в который позже всыпают ананас, нарезанный на дольки,  и настаивают 12 часов. После того как наша смесь настоялась, сироп, в котором лежали дольки ананаса сливают, чтобы еще раз прокипятить. После этого дольки вновь заливаются сиропом и варятся до состояния готовности. Уже готовое варенье заливают в банки и консервируют, после чего хранят в прохладном и темном месте. Этот способ поможет вам надолго сохранить неповторимый ананасовый вкус, но вот полезные свойства ананаса при этом значительно уменьшаются.
Польза и вред ананаса

Ананас – как выбрать?

Для того чтобы выбрать правильный, полезный и свежий ананас необходимо знать некоторые мелочи, которые помогут вам определиться. Определить спелость плода можно по его ботве, корке, запаху и даже стоимости.
Например ботва. Чем меньше времени прошло с тех пор как ананас сорвали, тем гуще и зеленее его ботва. После визуального наблюдения возьмите ананас в руки и попробуйте выдернуть один из листов фрукта. Если он выходит легко, то ананас спелый, если плохо, то он еще недозрел, а если слишком легко, то, увы, он уже испорчен.
По ананасовой корке также можно понять созрел этот плод или нет. Самое главное это обратить внимание на то, нет ли на корке фрукта коричневых пятен – свидетельств начавшегося гниения. Большое значение имеет тактильный контакт. Корка ананаса не должна быть очень жесткой, у спелого и наполненного полезными свойствами ананаса она упругая. Естественно зеленоватый цвет корки отнюдь не говорит о спелости ананаса.
Еще можно определить спелость ананаса на слух. Постучите по ананасу и если звук будет пустой, значит он протух и сгнил, если же наоборот, то плод в порядке.
Запах ананаса тоже немаловажен. Он должен быть не слишком резким, а нежным, что свидетельствует о его зрелости.
Способ доставки ананаса играет большую роль в его стоимости. Более дорогие фрукты доставляются на самолетах и собираются спелыми, а более дешевые доставляются на кораблях и собраны недозрелыми.
Один из способов подготовки ананаса к употреблению смотрите в следующем видеоролике:
 http://www.youtube.com/watch?v=NfMn3JgbNxQ