Гранат — полезные свойства и вред

Полезные свойства граната

Гранат получил свое русское имя от латинского слова «granatus» — зернистый.
В переводе с латинского гранат, или Punica granatum означает пунический гранат. Пуническим, он назван из-за местности на которой он произошел.
Гранат представляет собой небольшое деревце до 5м. В хороших условиях с одного дерева получают около 50кг плодов.
В Азербайджане ежегодно проводится праздник граната, на котором проходят выставки, где представлены как всевозможные деликатесы из граната, так и сами плоды всевозможных сортов.
Вот так вот растет этот чудо — фрукт:
Как быстро очистить гранат

Гранат – полезные свойства

Помимо того, что гранат очень вкусен, он обладает и некоторыми полезными свойствами. К примеру, в мясе содержится 6 аминокислот, которые кроме этого продукта можно получить только из граната и которые являются незаменимыми для человеческого организма. Всего же в гранат входит 15 аминокислот. В случае если человек отказался от употребления мяса, гранат – фрукт, который может частично его заменить. В состав граната входят множество кислот, танин, сахар, клетчатка, минеральные вещества и микроэлементы: калий, натрий, кальций, марганец, магний и железо, также этот фрукт достаточно богат витамином С, который укрепляет иммунную систему.
Танин, входящий в состав граната, обладает вяжущими свойствами, что полезно при лечении диареи.
В состав граната входят дубильные вещества, основное количество которых концентрируется в коре гранатового дерева, которая хорошо действует против дизентерийной, туберкулезной и кишечной палочки и является сильным дезинфицирующим средством.
Сок, который получают из граната, хорошо влияет на процессы пищеварения, нормализует его и  стимулирует аппетит, одновременно превосходно освежая. Если человек страдает дисбактериозом, то сок граната поможет справиться с этой проблемой.
Гранаты можно использовать при лечении и профилактике простудных заболеваний, кашля, щитовидной железы, сердечных заболеваний и рекомендуются при атеросклерозе, малокровии и истощении организма как средство, способное восстановить и укрепить организм, поддерживая в нем силы.
Свежевыжатый сок граната хорошо очищает организм. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, он нормализует желудочную деятельность, положительно влияет на аппетит и повышает количество гемоглобина в крови. Он снимает воспаления, успокаивает боль и обладает мочегонным и антисептическим эффектом.  Не лишним будет употребление гранатового сока и беременным женщинам. В этом случае его лучше всего комбинировать с соками из моркови и свеклы.
Людям, которые прошли через тяжелую операцию или которые находятся в реабилитационном периоде после изматывающей болезни, гранатовый сок рекомендуют употреблять как средство, которое поможет восстановить силы. Кроме того, при регулярном употреблении гранатовый сок снижает риск развития раковых опухолей.
Плоды граната заставляют кровь лучше циркулировать, что является важным свойством для эректильной функции мужчин.
Праздник граната в Азербайджане:
Гранат - полезные свойства
Гранат – вред и противопоказания
Концентрированный гранатовый сок крайне вреден для зубной эмали из-за содержащихся в нем кислот. Поэтому когда будете его пить, желательно разбавлять его водой, а после употребления не лишним будет прополоскать рот.
Гранат не рекомендуется употреблять людям, страдающим гастритом и  повышенной кислотностью желудочного сока, так как лимонная кислота, которая содержится в гранате в больших количествах, крайне негативно повлияет на ваш организм. Помимо лимонной, в гранате содержатся еще  и щавелевая, яблочная, борная, винная и янтарная кислоты.
Гранатовые косточки противопоказаны при гастрите, язвенной болезни, энтерите.
Кожуру употреблять не рекомендуется, потому что помимо полезных свойств, она содержит и вредные для человека вещества – алканоиды пеллетиерин и изопеллетиерин.
Стоит отметить, что магазинный гранатовый сок может быть крайне вреден для здоровья, подробнее об этом смотрите в ролике из передачи «О самом главном»:
 http://www.youtube.com/watch?v=If3daa-sTpQ



Гранат – как выбрать?
Для того чтобы сделать выбор в сторону наиболее полезного и качественного плода, необходимо его тщательно осмотреть и взвесить. Плод должен быть  большим, тяжелым и твердым. Если же корка обтягивает плод до такой степени, чтобы можно было рассмотреть очертания содержащихся внутри зерен, то это является очень хорошим признаком. Корка не должна иметь ни малейших мягких участков. Окраска граната может колебаться от розового до красного, в зависимости от сорта.
Гранат – как хранить?
Гранат достаточно долго можно хранить вне холодильника в сухом и прохладном месте. А вот самого длительного хранения можно добиться в морозильной камере, там гранат будет сохранять полезные свойства до года. Но не следует этот фрукт замораживать целиком, предварительно нужно отделить зернышки, поместить их в какой-либо контейнер или пакет и уже после этого можно смело отправлять в морозилку.

Гранат – как быстро очистить?

Тут проще увидеть, чем рассказать! Смотрите, самый быстрый способ очистки граната:
 http://www.youtube.com/watch?v=53lcQs8AmlU



Интересный салат с гранатом:
Итак, нам понадобятся:
Измельченные грецкие орехи, вареные нарезанные яйца, укроп, тертый сыр и гранатовые зернышки. Для заправки можно использовать сметану или оливковое масло (любители вредной пищи могут использовать майонез и соль, что крайне не рекомендуется). Ингредиенты (кроме гранатовых зернышек) можно выложить как слоями, так и просто перемешать, ну а зернышками плотненько посыпать сверху.
Гранат - как быстро очистить
Ну и чтобы окончательно укрепить свои знания про гранат и его полезные свойства, посмотрите фрагмент из передачи «Жить Здорово»:
 http://www.youtube.com/watch?v=Z25jVXP-CMc