К основному контенту

Десять причин начать есть огурцы каждый день


Огурец — один из самых любимых продуктов в России. Без его свежего аромата, сочного хруста и ни с чем не сравнимого вкуса лето будет неполным. Это очень популярный овощ, который нравится и детям, и взрослым. 

С огурцами делают салаты, их маринуют, солят и, конечно, едят просто так. Они очень вкусные, но далеко не каждый знает, в чем заключается их польза. Давайте исправим это упущение — существует как минимум 10 причин есть огурцы каждый день.
1. Живительная влага

Огурцы на 95% состоят из воды. С одной стороны, это недостаток, ведь полезных веществ остается совсем немного. Но с другой стороны, это можно расценивать и как преимущество. Летом, когда часто хочется пить, можно утолять жажду не только простой водой, но и огурцами — несладкими, но притом вкусными.

Важно, что вода, содержащаяся во фруктах и овощах, уже по сути дистиллирована природой. Это значит, что она отлично усваивается организмом, не оставляя в нем никаких вредных примесей. Огурцы можно использовать для приготовления лимонадов и смузи.

2. Отличный перекус

Огурец — полезный и вкусный перекус. Можно просто съесть огурец в ожидании обеда, а можно окунуть его в творожный сыр или сметану. Клетчатка, которая содержится в огурцах, заполняет пространство в желудке, создавая ощущение сытости на некоторое время. Кроме того, она поглощает и выводит токсины, способствует хорошему пищеварению.

Правда, стоит учесть, что огурцы на голодный желудок нельзя есть людям с гастритом и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
3. Удобно во время диеты

Каждый, кто пытался похудеть и соблюдал для этого диету, знает, как трудно отказаться от вредных пищевых привычек вроде постоянных перекусов от нечего делать. Огурцы в данном случае — как леденцы для бросающих курить, только безвредные.

В 100 граммах этого овоща — 15 калорий, поэтому каждый раз, когда хочется что-то пожевать, можно взять огурец без страха поправиться или перебить аппетит перед основным приемом пищи. Кроме того, в огурцах содержится тартроновая кислота, которая препятствует образованию жира!

4. Можно есть аллергикам

Аллергикам, как правило, нельзя есть красные, желтые и оранжевые овощи и фрукты. Хорошо, что огурцы не входят в группу риска. Их можно есть в любом количестве, не страшась появления дерматита.

Такая проблема особенно часто встречается у детей, поэтому после года огурцы вполне можно ввести в рацион ребенка. Правда, в этом случае их надо очищать от кожуры.
5. Для красивой кожи

Пожалуй, кружочки огурца на глазах — самый распространенный прием в домашней косметологии. И не зря: огурец отлично увлажняет кожу, помогает бороться с мешкам и кругами под глазами. Огуречный сок можно использовать в качестве тоника для жирной кожи. А еще он может сделать веснушки менее яркими.

6. Удовольствие с пользой для сердца

В огурцах содержится калий. Пусть в них его не так много, как в сухофруктах и орехах, зато огурцы, в отличие от них, не сладкие и не содержат жиров, а значит, не нанесут ущерба фигуре. Калий регулирует артериальное давление и сердечный ритм. Кроме того, он способствует выведению из организма лишней жидкости, то есть помогает бороться с отеками.
7. Неожиданный источник йода

Йода в огурцах не так много, как, например, в морской капусте, зато он хорошо усваивается. Йод содержится в гормонах щитовидной железы, которые стимулируют рост и развитие, а это особенно важно для детей.

8. Крепкий огурчик для крепких костей

Чего в огурцах действительно достаточно, так это алюминия (может быть, Виктор Цой об этом знал?). Он необходим для построения костной и соединительной тканей, а также способствует формированию эпителия.
9. Приятное средство от неприятной проблемы

Все знают, что причиной запаха изо рта являются бактерии, в изобилии живущие в ротовой полости человека. Но бактерии эти погибают при контакте с фитохимикатами, которые как раз и содержатся в огурцах. В общем, все просто: кладете ломтик огурца на язык и через минуту ваше дыхание будет свежим.

10. Поможет от похмелья — проверено временем

И дело не только в знаменитом огуречном рассоле (не путать с маринадом). Конечно, он восполняет потерю солей-электролитов, и вполне уместно от похмелья выпить стакан рассола. Но не больше, иначе будет обратный эффект и дополнительная нагрузка на организм.

А те, кто поумнее, еще с вечера съедают несколько кусочков соленого огурца, в котором содержится витамин В, сахар и прочие элементы, помогающие безболезненно пережить тяжелое утро. Хотя, что уж говорить, самые умные стараются устранять причины, а не последствия. И огурцы тут ни при чем.


Источник