5 классических рецептов варенья. Готовься к зиме уже сейчас!

Варенье – это очень вкусный продукт, который большинство из нас заготавливает на зиму. Это лакомство можно готовить из разнообразных фруктов и ягод. Ингредиенты для варенья зачастую во всех рецептах практически одинаковые, только способ приготовления у каждой хозяйки свой. Мы собрали 5 классических рецептов варенья, которые однозначно стоит сделать этим летом. Только представь, как в холодную пору, ты со своими близкими пьешь чай с этой вкуснятиной собственного приготовления. Несмотря на то, что при приготовлении варенья некоторые полезные свойства этого продукта теряются, но он всё равно лучше для организма, чем сладость из магазина.

1. Вишневое варенье
Ингредиенты:
  • 1,2 кг вишен без косточек;
  • 1-1,2 кг сахара;
  • 200 г воды;
Перебери вишни, помой и удали косточки. Залей сахарным сиропом или засыпь сахаром и поставь в прохладное место на 5-6 часов. Затем вари в два-четыре приема на слабом огне по 8-10 минут с перерывами по 5-6 часов. Варенье будет готово, когда ягоды станут прозрачными. Достань их, дай сиропу стечь, а затем уложи ягоды в банки. Сироп увари до готовности примерно 10-15 минут, охлади и залей им банки.

Вишневое варенье улучшает аппетит и ускоряет обмен веществ. Также оно является хорошей профилактикой от заболеваний венозной системы и используется для укрепления капилляров. Варенье из вишен стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы и действует как успокоительное.
2. Малиновое варенье
Ингредиенты:
  • 1 кг малины;
  • 1-1,2 кг сахара.
Перебери малину, очисти и погрузи в подсоленную воду на 7-15 минут, чтобы всплыли личинки малинового жука. После промой малину холодной водой. Пересыпь 500 г сахара и поставь на 3-5 часов в прохладное место. Вытекший сок слей, добавь оставшийся сахар и свари сироп. Залей им ягоды, поставь таз на огонь и приготовь варенье в два-три приема, периодически снимая пену и слегка встряхивая таз.

Малиновое варенье – это незаменимый помощник при простуде. Малина хорошо усваивается организмом, нормализует метаболизм и улучшает пищеварение. Варенье из этой вкусной ягоды используется во время лечения различных нервных расстройств и разных инфекционных заболеваний.
3. Варенье из клубники и земляники
Ингредиенты:
  • 1 кг ягод;
  • 1 кг сахара;
  • 1 г лимонной кислоты;
  • 100 г воды.
Очисти спелые ягоды, засыпь половиной сахара и залей горячей кипяченной водой. Через 6 часов сок, который вытек, слей в кастрюлю или таз, добавь оставшийся сахар и свари на слабом огне сироп. Ягоды засыпь в кипящий сироп и провари на медленном огне 5-7 минут, встряхивая или вращая таз. Затем сними варенье с огня. После трехчасовой выдержки вновь прокипяти 5-7 минут и так далее. Доведи до готовности после третьего выстаивания.

Более простой рецепт: Ягоды засыпь сахаром и после четырехчасовой выдержки свари до готовности. Перед окончанием варки добавь лимонную кислоту.
Клубничное варенье богато антиоксидантами – веществами, замедляющими развитие раковых клеток, и целым набором микро- и макроэлементов.
4. Варенье из черной смородины
Ингредиенты:
  • 1 кг смородины;
  • 1,5 кг сахара;
  • 200 г воды.
Перебери ягоды, промой их в холодной воде и откинь на сито, затем положи в кипящий сахарный сироп и прокипяти на медленном огне 6-7 минут, периодически встряхивая таз. Выдержи около 7-8 часов в прохладном месте, затем снова прокипяти. Вари в два-четыре приема. Готовое варенье выложи в банки горячим. Завяжи их, когда они остынут.

В варенье из ягод черной смородины содержатся витамины, укрепляющие иммунитет. Варенье из этой ягоды принимают при атеросклерозе. Оно оказывает сопротивление воспалительным процессам в организме человека, обладает потогонным, мочегонным и закрепляющим действием.
5. Варенье из крыжовника
Ингредиенты:
  • 1 кг крыжовника;
  • 1,4-1,5 кг сахара;
  • 200 г воды.
Перебери недозревшие ягоды, очисти их, промой холодной водой и наколи. Залей кипящим сиропом. Выдержи 8 часов и провари 5-7 минут, не доводя до кипения. Готовь варенье в 3-4 приема.

Варенье из крыжовника едят при болезнях желудочно-кишечного тракта, сердца, почек, а также при лишнем весе и анемии. Зимой это прекрасное средство употребляется для повышения иммунитета.
Поделись с друзьями этими чудесными рецептами варенья и их полезными свойствами!

Источник