Картофельные «завитки»

Картофельные «завитки» - это красивая подача вкуснейшего гарнира!
И вновь французская кухня удивляет нас своими простыми и в тоже время великолепнейшими рецептами. Одним из таких является вкуснятина с очень простым названием - картофельные «завитки»! Нежное сочетание картофельного пюре, сыра и специй покорит ваших гостей с первого кусочка, а внешний необычный и в тоже время красивый вид этого блюда приведет всех в восторг!



Ингредиенты для приготовления картофельных «завитков»:

  1. Картофель 500 грамм
  2. Масло сливочное 50 грамм
  3. Яйцо 1 штука
  4. Соль по вкусу
  5. Сыр твердый 50 грамм
  6. Орех мускатный молотый по вкусу
  7. Перец черный молотый по вкусу

Инвентарь:

Глубокая кастрюля, Плита, Нож – 2 штуки, Разделочная доска – 1 – 2 штуки, Терка, Миска, Блюдце – 2 штуки, Вилка, Дуршлаг, Мясорубка с мелкой насадкой, Глубокая миска, Деревянная кухонная ложка, Духовка, Противопригарный противень, Пекарская бумага, Кондитерский мешок с насадкой «Открытая звезда», Кухонные прихватки, Кухонная лопатка, Большое плоское блюдо

Приготовление картофельных «завитков»:

Шаг 1: подготавливаем ингредиенты.

ингредиенты для картофельных завитков
Приготовить это блюдо несложно, для начала тщательно промываем под холодной проточной водой 500 грамм картофеля. Кладем его в глубокую кастрюлю и заливаем водой так, чтобы она была выше уровня клубнеплодов на 8 – 10 сантиметров. Затем ставим эту кастрюлю на плиту и варим картофель «в мундире» до полной готовности, на среднем огне, в течение 20 – 30 минут. Время варки считается после закипания жидкости, а ее продолжительность зависит от сорта картофеля.

Сразу после этого приступаем к подготовке других продуктов. Срезаем ножом с твердого сыра парафиновую корку и натираем его на мелкой терке в небольшую миску. Также кладем на кухонный стол 50 грамм сливочного масла, 1 куриное яйцо, мускатный орех, черный молотый перец и соль.

Шаг 2: подготавливаем отваренный картофель.

картофель отваренный
Через 20 – 25 минут проверяем готовность картофеля вилкой. Вводим ее зубцы в один из клубнеплодов, если они входят под напором, тогда картофель надо доварить, а если зубцы входят в мякоть овоща мягко, значит снимаем кастрюлю с плиты и сливаем ее содержимое в глубокий дуршлаг, предварительно установленный в мойке. Ждать, пока клубни остынут, не стоит. Нанизываем 1 картофелину на вилку и, помогая себе кухонным ножом, снимаем с нее кожицу, тем же способом чистим остальной картофель. Затем пропускаем чищеный картофель через мясорубку с мелкой насадкой или измельчаем при помощи кухонного комбайна. Перекладываем картофельное пюре в глубокую миску.





Шаг 3: готовим картофельную массу.

картофель с яйцом и специями
В миску с картофельным пюре добавляем измельченный сыр, по вкусу соль, черный молотый перец и молотый мускатный орех. Затем вбиваем в эту же емкость 1 куриное яйцо без скорлупы.
масса из картофеля и специй
Вооружаемся деревянной кухонной ложкой и перемешиваем все находящиеся в миске ингредиенты до однородной консистенции.
картофельная масса для завитков
В итоге должна получиться картофельная масса средней плотности. Остужаем ее до комнатной температуры. За это время разогреваем духовку до 190 градусов Цельсия и застилаем противопригарный противень листом пекарской бумаги.

Шаг 4: формируем картофельные «завитки».

завитки картофельные
Когда картофельная масса остынет, перекладываем ее в кондитерский мешок с насадкой в форме звезды. Затем выдавливаем картофельное пюре, в виде завитков, на подготовленный к запеканию противень. По желанию можно придумать любые другие фигурки: восьмерки, цветочки, палочки. Главное чтобы между ними осталось небольшое свободное пространство, хотя бы в 3 – 4 сантиметра.

Шаг 5: выпекаем картофельные «завитки».

противень с завитками
Устанавливаем противень с картофельными завитками на средний стеллаж в разогретую духовку. Выпекаем эту вкуснятину 15 - 20 минут или до образования золотистой корочки по краям «завитков». Когда это произойдет, одеваем на руки кухонные прихватки и достаем из духового шкафа противень.
завитки картофельные на блюде
Ставим его на разделочную доску, предварительно уложенную на кухонный стол, поочередно поддеваем картофельные «завитки» кухонной лопаткой, перекладываем их на большое плоское блюдо и сразу подаем к столу.





Шаг 6: подаем картофельные «завитки».

картофельные
Картофельные «завитки» подают в горячем виде как гарнир к мясным яствам, к блюдам из морепродуктов или птицы. В качестве дополнения к этому кушанью можно предложить салат из свежих овощей, маринованную овощную нарезку, домашний майонез, любую свежую зелень. Вкус картофельных завитков очень интересен, сверху хрустящая корочка, напоминающая чипсы или картофель фри, а внутри ароматная, мягкая, картофельно-сырная мякоть. Необычно и вкусно!

Приятного аппетита!

Советы к рецепту:

– В некоторых странах картофельные завитки перед запеканием смазывают взбитым куриным яйцом.
– Перед выпечкой завитки можно посыпать кунжутом или измельченным грецким орехом.
– По желанию в картофельную массу можно добавить любые специи и пряности, которые подходят для приготовления блюд из овощей.
– Вместо пекарской бумаги можно использовать промасленную пергаментную бумагу или смазать противень тонким слоем растительного масла.