Торт «Медовик» со сметанным кремом

«Медовик» со сметанным кремом – это праздничный торт, который поднимает настроение на все 100%!
Все домохозяйки знакомы с медовым тестом и изделиями из этого универсального мучного полуфабриката. Сегодня мы с удовольствием представляем вашему вниманию самый нежный торт «Медовик» со сметанным кремом. Такой десерт станет украшением вашего стола и порадует своим вкусом всех без исключения!


Ингредиенты для приготовления торта «Медовик» со сметанным кремом:

Для теста:

  1. Мука пшеничная просеянная 350 грамм в тесто и 2–3 столовые ложки для формирования коржей
  2. Сахар 200 грамм
  3. Масло сливочное 100 грамм
  4. Мед 2 столовые ложки
  5. Яйцо куриное 2 штуки
  6. Сода пищевая 1 чайная ложка

Для крема:

  1. Сметана (самая жирная) 500 грамм
  2. Сахар 150 грамм

Инвентарь:

Кухонные весы, Столовая ложка, Чайная ложка, Глубокая кастрюля (емкость 3 литра), Глубокая миска – 2 штуки, Плита, Кухонное полотенце, Венчик, Полиэтиленовая пищевая пленка, Холодильник, Духовка, Пекарская бумага, Металлический кухонный шпатель, Скалка, Крышка, Нож – 2 штуки, Противопригарный противень, Кухонная лопатка, Глубокая тарелка, Кухонные прихватки, Металлическая решетка (от духовки), Разделочная доска – 2 штуки, Миксер, Большое плоское блюдо, Десертная тарелка

Приготовление торта «Медовик» со сметанным кремом:

Шаг 1: смешиваем сахар, сливочное масло и мед.

масло, мед и сахар
Для начала ставим на средний огонь глубокую кастрюлю, наполненную наполовину обычной проточной водой. Доводим жидкость до кипения – это будет водяная баня.

Затем кладем в глубокую миску нужное количество сливочного масла, сахара и меда. Спустя некоторое время устанавливаем ее на кастрюлю с кипящей водой.

Помешивая продукты столовой ложкой, растапливаем их до полного растворения сахарного песка.

Когда они примут однородную жидкую консистенцию, добавляем в миску пищевую соду. Варим смесь на водяной бане еще минуту.

Шаг 2: готовим тесто.

мука с маслом и медом
Затем при помощи кухонного полотенца снимаем миску с водяной бани, ставим на кухонный стол и добавляем в нее куриные яйца.

Очень быстро смешиваем их с «медовой» смесью венчиком до однородной консистенции. После добавляем к этим продуктам просеянную пшеничную муку.
медовое тесто
Замешиваем густое, слегка липкое тесто. Затягиваем миску полиэтиленовой пищевой пленкой и ставим в холодильник на 30 минут.

Шаг 3: формируем коржи для торта.

9 кусочков теста
Через 30 минут включаем и разогреваем духовку до 200 градусов Цельсия.

Затем застилаем половину кухонного стола листом пекарской бумаги и посыпаем ее тонким слоем пшеничной муки, также присыпаем мукой вторую половину столешницы.

Достаем из холодильника тесто, выкладываем его на муку и делим на 8 - 9 равных частей при помощи металлического кухонного шпателя.
Берем порцию теста, кладем ее на средину пекарского листа и раскатываем при помощи скалки в круглый пласт толщиной до 2 – 3 миллиметров.

Затем укладываем на раскатанное тесто обычную крышку от большой кастрюли и ножом обрезаем лишние кусочки мучного полуфабриката, таким образом, формируя ровный круг.

Обрезки теста откладываем в сторону, они понадобятся позже.

Шаг 4: выпекаем коржи для торта.

корж медовый
Перетягиваем пекарскую бумагу с мучным пластом на противопригарный противень и отправляем его в разогретую духовку на 4 - 5 минут.

Коржи готовятся очень быстро, поэтому время выпечки может меняться в зависимости от температуры и вида плиты. Пока выпекается первая основа для торта, тем же способом формируем вторую основу.

Через 4 – 5 минут надеваем на руки кухонные прихватки, достаем противень из духовки и ставим его на разделочную доску, предварительно уложенную на столешницу.

Аккуратно поддеваем готовый корж кухонной лопаткой и перекладываем его на металлическую решетку.
коржи для торта
Убираем с противня лист пекарской бумаги, перетягиваем на него второй лист с сырым мучным пластом и отправляем его снова в духовку. Если духовка большая, можно выпекать одновременно 2 – 3 пласта.

К концу приготовления коржей останется небольшой кусочек теста – обрезки. Скатываем их в шар, также раскатываем и выпекаем 5 – 6 минут до темно-бежевого цвета.

Основы для торта перекладываем на разделочную доску и прикрываем кухонным полотенцем, оставляя небольшую щель в 10 – 12 сантиметров. Это надо сделать для того, чтобы они не засохли.

Последний пласт из испеченных «обрезков» теста кладем на кухонный стол, измельчаем его скалкой в крошку и перекладываем ее в глубокую тарелку.

Шаг 5: готовим крем.

крем в миске
Коржи готовы, пора приступать к приготовлению крема. В глубокую миску кладем жирную сметану, всыпаем сахарный песок и ставим ее под лопасти миксера.

Включаем кухонный прибор на маленькую скорость и начинаем смешивать продукты. Постепенно увеличиваем обороты миксера до самого высокого уровня и взбиваем сметану до полного растворения сахарных крупинок.

На приготовление крема уйдет примерно 15 – 20 минут, с учетом того, что кухонный прибор будет «отдыхать» в течение этого времени 2 – 3 раза по 2 минуты.

Шаг 6: формируем торт.

крем на корже
Теперь кладем на большое плоское блюдо одну основу для торта и смазываем ее щедрой порцией крема по всему периметру, двух-трех столовых ложек будет вполне достаточно.
второй корж
Затем на слой крема выкладываем второй медовый корж, слегка придавливаем его ладонями рук и снова наносим на него крем.
торт медовый с кремом
Формируем торт, пока не закончатся все коржи.
торт в сметанном креме
После смазываем кремом бока десерта.
медовик
И посыпаем «сладкое чудо» со всех сторон крошкой из запеченных обрезков теста. Ставим десерт в холодильник на пару часов для пропитки.

Шаг 7: подаем торт «Медовик» со сметанным кремом.

торт «Медовик» со сметанным кремом
Торт «Медовик» со сметанным кремом подают в охлажденном виде. Перед сервировкой его нарезают на 8 – 12 порционных кусочков и раскладывают их по десертным тарелкам.
торт из медовых коржей
Эту вкуснятину приятно смаковать с горячим чаем, кофе, теплым молоком или какао. Вкусно, быстро и недорого!
Приятного аппетита!

Советы к рецепту:

– По желанию каждый смазанный слой торта можно посыпать измельченными орехами или пропаренными сухофруктами: курагой, черносливом, изюмом, вяленой клубникой и многим другим.
– Иногда в тесто или крем добавляют ванильный сахар, эта пряность придает готовому изделию более утонченный, насыщенный аромат.
– Вместо посыпки из «обрезков» теста вы можете использовать измельченное в крошку печенье, орехи, шоколад, нарезанные сухофрукты или овсяные хлопья.
– Вместо соды можно использовать 2 пакетика пищевого разрыхлителя.