Горбуша в фольге на луковой подушке

Горбуша на луковой подушке - бысто, вкусно и очень полезно!
Превосходный рецепт, для людей не любящих тратить много время на приготовления еды, но любящих вкусно поесть и придерживающихся правил здорового питания. Горбуша на луковой подушке так и тает во рту, нежные, ароматные кусочки мяса, приправленные специями, и остреньким луковым соком придутся по вкусу всем вашим родным и близким!

Ингредиенты для приготовления горбуши в фольге на луковой подушке:

  1. Рыба горбуша филе с кожей 1,5 – 2 килограмма
  2. Лук репчатый 3 средние луковицы
  3. Лимон 1 штука
  4. Чеснок 2 – 3 зубца
  5. Черный перец горошком 4 штуки
  6. Черный перец молотый щепотка или по вкусу
  7. Душистый молотый перец 1 чайная ложка
  8. Масло оливковое 2 – 3 столовые ложки
  9. Лист лавра 4 штуки
  10. Соль по вкусу
  1. Кухонный стол
  2. Пиала
  3. Нож – 2 штуки
  4. Разделочная доска – 2 штуки
  5. Тарелка – 4 штуки
  6. Бумажные кухонные полотенца
  7. Глубокая миска
  8. Противопригарная форма для запекания 19 на 30 сантиметров
  9. Фольга алюминиевая 
  10. Духовка
  11. Ручная соковыжималка
  12. Чеснокодавка
  13. Кухонное полотенце
  14. Кухонная лопатка

Приготовление горбуши в фольге на луковой подушке.

Шаг 1: подготавливаем ингредиенты

ингредиенты для горбуши
Для того чтобы не бегать впопыхах по кухне и не искать продукты, разложите их в нужном количестве на кухонном столе. В отдельную пиалу уложите нужное количество специй. Ножом очистите лук от кожуры и промойте его под проточной водой вместе с лимоном. Затем обсушите лук с лимоном бумажными кухонными полотенцами, уложите их поочередно на разделочную доску и нарежьте, лук полукольцами с примерной толщиной до 5 миллиметров, пол лимон нарежьте кольцами толщиной до 7 миллиметров, а вторую половину отложите в сторону, она пригодится позже, разложите ингредиенты по тарелкам. Чеснок очистите от кожуры и уложите на отдельную тарелку. Сочное, свежее филе горбуши с кожей промойте под проточной водой, обсушите бумажными полотенцами, уложите на разделочную доску и нарежьте ножом на 4 равные части. Нарезайте рыбу на глаз, 1 кусочек рыбы должен весить примерно 400 – 500 грамм. Натрите рыбу солью, уложите в глубокую миску и дайте пропитаться солью в течение 10 – 15 минут.

Шаг 2: подготавливаем форму для выпекания и укладываем лук

лук в форме
Возьмите небольшую противопригарную форму для запекания, с примерным диаметром 19 на 30 сантиметров. На дно формы уложите алюминиевую фольгу, так чтобы ее средина лежала на дне, а края выходили за бортики формы. Равномерно распределите луковые полукольца по всей площади формы.

Шаг 3: добавляем лавровый лист и черный перец горошком

листья лавра
Определите места, где вы будите класть ваши кусочки рыбы и уложите на них по 1 лавровому листу и перец горошком.

Шаг 4: укладываем лимон

лимоны на луке
Выдавите через чеснокодавку отчищенный от кожуры чеснок и распределите его по всему периметру лукового слоя. Затем сверху на лавровые листья уложите кольца лимона.


Шаг 5: укладываем рыбу в форму

рыба в форме
Разогрейте духовку до 200 – 220 градусов. Просоленную рыбу уложите на форму для запекания, кожицей вниз и щедро присыпьте ее душистым молотым перцем, после добавьте по вкусу черный молотый перец.

Шаг 6: заправляем рыбу лимоном и поливаем оливковым маслом

лимон с соковыжималкой
С помощью ручной соковыжималки выжмите сок с половины лимона прямо на уложенную в форму рыбу. После полейте ее необходимым количеством оливкового масла. За счет луковой подушки вы будите, уверенны в том, что ваша рыбка не подгорит, а оливковое масло обжарит нижнюю часть горбуши до золотистого цвета и зажарит лук.

Шаг 7: сворачиваем фольгу

конверт из фольги
Руками соедините края фольги так, чтобы не было щелей и горячий пар смог скапливаться под верхним слоем фольги и пропаривать рыбу с луком.

Шаг 8: запекаем горбушу в фольге на луковой подушке

горбуша в духовке
Форму с рыбой поставьте в разогретую духовку и запекайте в течение 20 минут. Затем выключите духовку, дайте рыбе постоять в ней еще 5 – 7 минут и вытащите форму с помощью кухонного полотенца. Аккуратно разверните фольгу с помощью ножа, дайте выйти горячему пару и после, кухонной лопаткой уложите кусочки горбуши на порционные тарелки, рядом положите небольшое количество лука и несколько колец лимона.

Шаг 9: подаем горбушу в фольге на луковой подушке

горбуша в фольге
Горбуша в фольге на луковой подушке подается в горячем виде уложенная на порционные тарелки, оформленная запеченным луком и кольцами лимона. Ароматную и очень вкусную рыбу можно дополнить гарниром. Для людей, по каким либо причина сидящих на диете, в виде гарнира можно предложить отварной рис, картофель в мундире или запеченный картофель. Для любителей пожирней, можно приготовить отварной картофель и сдобрить его сливочным маслом или отварить макароны и заправить их сливочным соусом. Так же можно подать отдельно салат из свежих овощей или свежую овощную нарезку. Это блюдо приятно смаковать под белое сухое вино или соком из цитрусов.
Приятного аппетита!

Советы к рецепту:

– Набор специй в данном рецепте не принципиален, вы можете добавлять любые нравящиеся вам специи, которые подходят для блюд из рыбы.
– Если вы приобрели целую рыбу, разделайте ее на филе. Подготовить филе очень просто, зачистите рыбу от чешуи, отрежьте голову, плавники и хвост. Промойте под проточной водой от плевы, крови и оставшейся мелкой чешуи. Обсушите рыбу, разрежьте вдоль хребта, подрежьте ножом хребтовую кость и аккуратно срежьте филе, после действуйте по рецепту.
– Вместо свежего чеснока можно использовать сушеный молотый чеснок, которым можно присыпать рыбу сверху, на указанное в рецепте количество рыбы, будет вполне достаточно 1 чайной ложки.
– Вместо лимона можно использовать лайм.
– Помните о том, что для разделки свежих и прошедших тепловую обработку продуктов всегда, должны быть отдельные разделочные доски и ножи!

источник