Маленькая кухня: 11 полезных советов для хранения


На маленькой кухне всегда будет не хватать места для хранения. Сколько бы усилий не было приложено для оптимизации и увеличения систем для хранения, некоторые неудобства всё-равно будут. Однако, воспользовавшись современными приспособлениями, ящиками с доводчиками, поворотными системами, различными органайзерами и разделителями можно сделать эксплуатацию и функциональность кухни более эффективными.
С помощью такого органайзера для ящика можно удобно разместить все приправы. В зависимости от ваших потребностей вы можете подыскать необходимые составляющие, которые помогут вам в приготовлении.
Полезные советы для маленькой кухни
Для овощей можно использовать выдвижные корзины, в которых они не будут портится из-за недостатка воздуха.

Удобные ящики на кухню
Органайзеры существуют из различных материалов — жестяные, алюминиевые, пластмассовые и деревянные, на любой вкус и любой ценовой категории, для различных слоёв населения.
Полезные советы по размещению вещей на кухне
Даже для хлеба и печенья можно приобрести деревянные ящички, этакая альтернатива привычным хлебницам, с помощью которых хлебобулочные изделия будут дольше оставаться свежими.
Полезные советы для маленькой кухни
Также крупы необходимо хранить в стеклянных банках, а с помощью дополнительных ящичков, которые вставляются в большие ящики можно постоянно поддерживать порядок. К тому же этот ящик при приготовлении пищи можно поставить на стол, и пользоваться ингредиентами непосредственно из него, если правильно их рассортировать. Например, если хранить муку, соду, разрыхлитель и ванилин в одном ящике, то вы быстрее приготовите булочки или пирог, а потом отправите всё на место. Это сократит расход времени на поиск и доставание необходимых продуктов.
Полезные советы для маленькой кухни
В узких неудобных местах можно поставить выдвижные ящики для бутылок, банок или коробок.
Полезные советы для маленькой кухни
Ещё в неудобных для полноценных ящиков и полок местах можно повесить специальные сетки для специй и маленьких баночек, например под навесным шкафчиком, или на его дверцах.
Полезные советы расположения вещей на маленькой кухне
Также под шкафчиками всё чаще вешают рейлинговые системы, с помощью которых можно решить много кухонных задач. Прежде чем покупать навесные элементы, необходимо проанализировать, чем чаще всего вы пользуетесь. Больше всего используют полочки под моющие средства, специи, разделочные доски, пекарскую бумагу и фольгу, бумажные полотенца. Ещё на полочки можно поставить сосуды под столовые приборы, а на крючки повесить несколько красивых кружек или горшочки с цветами.
Malenkaja-kuhnja-11-poleznyh-sovetov-dlja-hranenija_6
Вместо стационарных полок в шкафах можно использовать выдвижные ящики, что поможет оптимизировать поиски, и не нужно будет нырять в глубокие недра ящика.
Красивые полки для маленькой кухни
При желании и фантазии можно найти много способов, как и где можно разместить дополнительные полочки, системы, шкафчики и органайзеры, которые помогут вам с пользой и удовольствием проводить время на вашей кухне.
Полезные советы для маленькой кухни