Печеный картофель с испанским соусом

Печеный картофель с испанским соусом – рецепт с фото

Картофель можно приготовить по-разному – вариантов много, и остается только выбирать! Мы предлагаем рассмотреть вариант приготовления печеного картофеля с испанским соусом – простой, вкусный, постный.
Печеный картофель – что может быть проще, но при этом вкуснее? Пожалуй, многие любители картошки согласятся, что запекание – лучший способ ее приготовления, к тому же, помимо того, что запеченная картошка очень вкусна, она еще и полезнее жареной или вареной.
Запечь картофель тоже можно по-разному: в мундире, в фольге, без кожуры в очищенном виде, с овощами, мясом или другими продуктами, под соусом и т.д. Каждый вариант имеет свои преимущества! А мы расскажем о приготовлении одного из таких вариантов – запеченного картофеля с соусом по-испански.

Рецепт печеного картофеля с испанским соусом

Фото: povarenok.ruИнгредиенты:
1 кг некрупного картофеля
6ст.л. оливкового масла
2 ч.л. розмарина сушеного
черный перец, соль
Соус:
5 зубчиков чеснока
8ст.л. постного майонеза (в непостном варианте сметаны/майонеза)
по 2 ст.л. оливкового масла и сока лимона
2 ч.л. дижонской горчицы

Способ приготовления:

Как приготовить запеченный картофель с соусом по-испански. Мелкий картофель промыть тщательно, разрезать на несколько частей или оставить целиком – в зависимости от размера. Духовку нагреть до 200 градусов, полить картофель, выложив в форму для запекания, оливковым маслом, посолить и поперчить, посыпать розмарином, перемешать руками, поставить в нагретую духовку и запекать 40мин. Измельчить чеснок, соединить с соком лимона, оливковым маслом, горчицей и постным майонезом, до однородности перемешать. Подавать готовый печеный картофель, полив приготовленным соусом. Приятного аппетита!
Такой печеный картофель с удовольствием будут кушать детки – из соуса в таком случае нужно убрать все острое, а постный майонез заменить сметаной. Да и взрослые люди не откажутся от столь вкусного обеда или гарнира, который, кстати, служит великолепной домашней альтернативой вредной картошке фри – стоит лишь зарумянить его посильнее, включив верхний нагрев духовки, хрустеть точно будет не меньше!
А какой хрустящий картофель предпочитаете вы: фри, чипсы или разнообразные домашние альтернативы этим покупным? Поделитесь вашим рецептом самой вкусной хрустящей картошки в комментариях к этому рецепту, друзья!

Видеорецепт хрустящего запеченного картофеля

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Jyg44_CsmVs