Постная гречка в термосе

Постная гречка в термосе – рецепт с фото

В этом рецепте мы расскажем об очень интересном способе приготовления гречневой каши – в термосе. Такая гречка получается особенно полезной, что очень важно в пост.
Когда человек постится, очень важно, чтобы его рацион составляли полезные, богатые витаминами, минералами, растительным белком, клетчаткой и другими необходимыми для нормального функционирования организма веществами, иначе велик риск просто не выдержать пост. Именно поэтому гречка считается одним из самых популярных во время поста продуктов – из нее готовят самые разнообразные и неизменно полезные постные блюда.
В этом рецепте мы расскажем об очень интересном способе приготовления гречневой каши – в термосе. Он крайне простой и под силу любому кулинару, даже самому занятому, главное чтобы под рукой был хороший термос.

Рецепт постной гречки в термосе

Фото: mosfoodnews.ruИнгредиенты:
2 стакана воды
1 стакан гречневой крупы
растительное масло по вкусу
соль

Способ приготовления:

Как приготовить постную гречку в термосе. Возьмите термос с широким горлышком, промытую и обсушенную на дуршлаге гречневую крупу, 2 стакана кипятка, немного соли и растительного масла. Ошпарить термос кипятком, всыпать гречку, влить крутой (!) кипяток, закрыть термос и на 40-60мин оставить в нем гречку. Оставить ее можно и на более длительное время – по желанию (чем дольше, тем более вкусной и рассыпчатой получится каша). Переложить готовую кашу из термоса в тарелку, полить небольшим количеством растительного масла, подсолить, перемешать, при желании посыпать зеленью и подать к столу, приятного аппетита!
Такой интересный рецепт приготовления гречки был рассказан батюшкой Гермогеном – начальником кухни Даниловского монастыря. Из-за того, что гречка запаривается в термосе, а не варится в воде обычным способом, по вкусу она получается, как приготовленная в русской печи, а также сохраняет больше полезных веществ.
А пробовали ли вы когда-нибудь готовить гречку в термосе? Может быть, вы знаете еще какие-либо интересные способы приготовления гречневой крупы? Расскажите нам об этом в комментариях к этому рецепту, друзья!

Видеорецепт приготовления постной гречневой каши

 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2xjpyKaCjc4