Куриное филе в чайном маринаде

Куриное филе в чайном маринаде получается невероятно вкусным и очень сочным. Это оригинальное мясное кушанье идеально подходит для торжественных мероприятий, как, к примеру, 8 марта. Кроме того готовить курицу таким образом очень удобно.
Куриное филе в чайном маринаде – оригинальное мясное блюдо для праздничного стола. Рецепт на 8 марта.


Чтобы приготовить куриное филе в чайном маринаде к 8 марта потребуется взять следующее:
куриные свежие грудки – около полутора – двух килограмм;
черный чай – три пакетика;
коричневый сахар – девяносто граммов;
большая репчатая луковица;
средний лимон;
три крупных зубчика чеснока;
несколько веточек розмарина;
20 граммов черного перца горошком;
очищенная холодная вода – литр;
оливковое масло – для смазывания формы;
по вкусу – кухонная соль;
два стакана кубиков льда.
Способ приготовления куриного филе в чайном маринаде на 8 марта:
1. Вскипятите литр воды и заварите в ней три пакетика черного чая. Очистив луковицы, порежьте ее тонкими колечками. Промойте лимон и также нарежьте его кружочками. Очистьте все взятые зубчики чеснока, промойте веточки розмарина. Из приготовленной заварки удалите чайные пакетики. Добавьте в чай горошины черного перца и по вкусу его посолите. Тщательно перемешайте смесь, после чего в маринад добавьте луковые кольца, веточки розмарина, лимонные кружочки и дольки чеснока. Опять все перемешайте, а затем добавьте лед. Отставьте маринад в сторону, чтобы тот охладился.
2. Промойте куриные грудки, очистьте их от жира, жилок и хрящей. Дальше каждое филе разрежьте на половинки и выложите их в глубокую посудину. Выложите кусочки курицы в охлажденный чайный маринад и поставьте их в холодильник минимум на целые сутки. Можно предварительно кастрюлю с мясом обмотать пищевой пленкой либо плотно накрыть крышкой.
3. Спустя 24 часа разогрейте духовку до 200С, форму смажьте оливковым маслом и поставьте ее в печь для разогрева примерно на десять минут. Достаньте маринованное мясо из холода, насухо вытрите каждый кусок курицы. Отделите от мяса кожицу, но не до конца, выложите туда маринованные кружки лимона и розмариновые веточки. Когда противень нагреется, выложите в него подготовленное мясо, можете по желанию сверху положить веточки розмарина либо ломтики лимона. Снова поместите форму в духовку и запекайте курицу на протяжении часа, при этом каждые пятнадцать минут переворачивайте куски мяса.
4. Готовую курицу переложите на блюдо, полейте ее сверху соком, который выделится во время запекания, украсьте все это лимонными дольками и розмариновыми веточками. Можете подавать это сочное и нежнейшее мясо к столу. Аромат такого чудесного блюда просто сводит с ума. Удачного вам 8 марта и приятного аппетита!
Кроме рецепта «Курица в чайном маринаде», мы хотим поделиться с вами способом приготовления куриного филе в винном маринаде:

 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Gd0orkp2US8