Как улучшить память и концентрацию: 10 лучших средств, о которых ты и не подозревала...

как улучшить память
Немногие могут похвастаться отменной памятью. И даже такие люди со временем сталкиваются с ее ухудшением. Первая реакция — обвинять во всём возраст, мол это нормально, когда с годами концентрация уже не та, многое нужно записывать, и даже интеллектуальные способности начинают подводить. А вторая реакция за ней не следует, то есть мы просто привыкаем к такой мысли и даже не пытаемся что-либо подкорректировать. Рацион, например.
продукты для памяти
Недостаток полезных веществ — одна из главных причин ухудшения памяти. Врачи со всего мира говорят о том, что ежедневное меню должно состоять только из самых полезных для работы мозга продуктов, которые насыщают организм клетчаткой и улучшают кровоснабжение главного мозга. Но мы привыкли слышать, а не слушать. Пора бы это изменить.

Суперфуды для прекрасной памяти

  1. Свекла свекла для памяти
    Свежий свекольный сок — настоящий кладезь витаминов и минералов. При регулярном употреблении он поможет улучшить память даже в случае атеросклероза. Его также рекомендуют включать в рацион для профилактики неврозов и бессонницы.
  2. Розмарин розмарин для памяти
    Он улучшает и память, и концентрацию. Химический состав розмарина способствует процессу мышления. Люди, регулярно включающие розмарин в еду, запоминают план действий на будущее на 80 % лучше. Вдыхание розмарина минимизирует стресс, а также повышает и скорость, и точность действий.
  3. Авокадо авокадо для памяти
    Это, пожалуй, один из лучших продуктов для улучшения памяти. Именно благодаря насыщенности жирными кислотами авокадо способствует лучшей концентрации памяти и предупреждает развитие атеросклероза. Кроме того, этот продукт полезен и для других органов и даже целых систем. Включите в рацион!
  4. Куриные яйца куриные яйца для памяти
    Ежедневное употребление данного продукта помогает замедлить естественный процесс возрастной потери памяти. Также данный продукт в целом очень положительно сказывается на работе головного мозга благодаря лютеину и зеаксантину в составе. Куриное яйцо способно улучшить не только память, но и интеллектуальные способности человека.
  5. Рыба рыба для памяти
    Запомните, любая рыба способствует увеличению клеток серого вещества, если употреблять ее регулярно. Всего одна порция этого продукта в день улучшит память и поддержит здоровье мозга.
  6. Зеленый чай зеленый чай для памяти
    Улучшает ли он память? Да. Недавно швейцарские ученые провели исследования, согласно результатам которых было выявлено, что экстракт зеленого чая способствует улучшению памяти и более эффективной работе мозга.
  7. Черника черника для памяти
    Темная ягода не просто улучшает память, но и препятствует развитию болезни Альцгеймера. Умеренное потребление черники приносит нейрокогнитивную пользу. Этот продукт также улучшает память уже спустя 8 недель после начала употребления.
  8. Грецкие орехи орехи для памяти
    Один орех — целый комплекс полезных веществ, улучшающих работу мозга. Так, например, омега-3 жирные кислоты в составе хорошо влияют на работу сосудов мозга, а коэнзим Q10 улучшает память и развивает мозг.
  9. Куркума куркума для памяти
    Всего 1 г куркумы на завтрак способен улучшить вашу память. Этот продукт обладает прекрасными антиоксидантными свойствами и способен остановить разрушительные процессы в мозге. Добавляйте ее в горячие блюда и салаты, даже посыпайте ею начинку бутерброда — любой вариант полезен.
  10. Яблоки яблоки для памяти
    Ученые уже давно доказали, что богатые фосфором яблоки улучшают память, помогают усваивать информацию в разы быстрее и предотвращают целый ряд неврологических проблем. Если ваша работа связана с интеллектуальным трудом, съедайте по яблоку в день.
А от чего стоит отказаться? Постарайтесь исключить из рациона очень соленую пищу, алкоголь и продукты, которые содержат большое количество вредных жиров, — сало, сливочное масло. Доказано, что и физическая активность также помогает улучшить кровоснабжение и насытить мозг кислородом.
Также обратите особое внимание на возможные проблемы со щитовидкой. Ведь заболевание щитовидной железы всегда ухудшает память.

Источник