«Пирог Гагарина» — так называется мой излюбленный десерт! Готовится очень хитро…


Этот необычайно эффектный, вкусный и простой десерт назван в честь легендарного летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Согласно легенде, во время фуршета в честь визита первого космонавта в Польшу ему был предложен именно этот пирог. Он настолько пришелся по душе Юрию Алексеевичу, что с тех пор его иначе, как «Пирог Гагарина», не называют.
пирог Гагарина
Пусть тебя не пугает множество этапов приготовления, с инструкцией от «Так Просто!» с этим десертом справится даже новичок в кондитерском деле.

«Пирог Гагарина»

Ингредиенты

  • 200 г размягченного сливочного масла
  • 4 яйца
  • 2,5 ст. муки
  • щепотка соли
  • 7 ст. л. сахара
  • 3 ст. л. какао-порошка
  • 1 ч. л. соды (погасить уксусом)
  • 1 брикет (200 г) киселя красного цвета
  • 200 г джема или повидла с кислинкой

Приготовление

  1. Отдели яичные белки от желтков. Белки отправь в холодильник, а к желткам добавь 2 ст. л. сахара и тщательно взбей. Соедини желтки с мягким маслом, снова перемешай.
  2. Просей в большую миску муку, добавь в нее гашеную соду и соль. Смешай яично-масляную массу с мукой. Тщательно вымеси — у тебя получится однородное, немного липковатое песочное тесто, которое не должно крошиться. Ком теста раздели на 3 равные части.
  3. Один ком обваляй в какао и продолжай обминать, пока он равномерно не окрасится в коричневый цвет.
  4. Из каждого кома сделай по небольшой лепешке, оберни каждую в пищевую пленку и отправь в морозилку на 1 час. Тесто должно хорошенько промерзнуть, так как его предстоит натирать на терке.
  5. Измельчи брикет киселя. Белки взбей с оставшимся сахаром до появления мягкой пены. После этого начни понемногу подсыпать в белки кисель и продолжай взбивать до появления тугих пиков. Получившаяся воздушная масса должна быть похожей на зефир.
  6. Для сборки пирога будет удобнее использовать разъемную форму с высокими бортиками. Застели ее предварительно пекарской бумагой. Одну (светлую) замороженную лепешку теста натри на крупной терке прямо на пергамент.
  7. Сверху выложи слой джема или повидла, поверх него натри шоколадную лепешку теста.
  8. На шоколадном слое равномерно распредели белково-зефирную массу. Натри последний кусок теста.
  9. Выпекай пирог 50–65 минут при 180 °С до зарумянивания.
«Пирог Гагарина» можно готовить и в мультиварке, но в этом случае верхний слой не получится таким румяным. Я пекла его в режиме «Выпечка» чуть больше часа.
пирог Гагарина
Пирог получается нарядным и очень похожим на торт, ты можешь посыпать его сахарной пудрой или какао. Мои домашние от него без ума и всегда просят добавки! Попробовав лишь кусочек, ты также влюбишься в него. Приятного аппетита!


Источник