К основному контенту

ЧЕМ КОРМИТЬ ЧАДО...


Многие родители кормят детишек продуктами, которые не желательно употреблять детскому организму. К таким запретным продуктам можно отнести: консервы, шоколадные конфеты, полуфабрикаты, майонез, сосиски, глазированные сырки, колбасу, тортики, замороженные овощи, леденцы, кетчуп, картофельные чипсы и многие прочие продукты. Такую пищу могут кушать только взрослые люди и то не каждый день. Но, к сожалению, рацион многих семей состоит только их такой еды, более того, они еще и входят в рацион малыша. Итак, почему же эти продукты находятся под запретом для детей?
Сосиски и колбаса
В сосисках и различных колбасах содержатся тяжелые жиры, которые очень трудно переварить (свиная шкурка, нутряной жир, сало), кроме того, в них добавляют красители, заменители вкусов и ароматизаторы. Колбаса содержит большое количество раздражающих средств и соли, которые очень плохо воздействуют на выделительные органы, пищеварительную систему и можно сказать больше, они достаточно сильно закисляют кровь. Около 80% современных колбасных изделий: сардельки, сосиски, колбасы, - изготовлены из трансгенной сои. Также неизвестно из какого мяса делаются колбасы и сосиски, и есть ли в них мясо вообще.
Если же вы хотите, кормить малыша сосисками, тогда вам нужно покупать только те колбасные изделия, которые изготовлены специально для деток. Но перед покупкой следует очень внимательно изучить состав продукта: в него не должны входить вредные добавки и соя. Более того, давать малышам сосиски можно не чаще двух-трех раз в неделю.
Консервы
Консервы - это тоже вредное питание для малышей, сюда же можно отнести и консервированные огурцы, помидоры, зеленый горошек, кукурузу, фасоль.
Помните, что консервы - это продукты, которые “умерли”, а вашим детям нужны витамины. Рыбные и мясные консервы вообще полны красителей, консервантов и соли. Консервы обделены полезными веществами, потому что прежде чем их отправляют в банку, они тщательно обрабатываются теплой обработкой.
После поедания консервы кроху может пучить, могут появиться проблемы с отхождением продуктов, которые переварились. Более того, если их часто употреблять, могут возникнуть заболевания печени, желудка и почек.
Консервы можно давать ребенку только когда ему исполнится 7 лет и только в маленьких количествах.
Орехи
Кедровые и грецкие орехи - это очень питательные продукты, они содержат много витаминов (в грецких орехах в пятьдесят раз больше витамина С, чем в цитрусовых и в 8 раз больше, чем в черной смородине), микроэлементов и белка. Беременным женщинам и детям орехи очень полезны, но только в маленьких порциях и только в экологически чистом виде! Помните, что в орехах очень много калорий (100 грамм орехов содержит 800 калорий), особенно если они в сладкой глазури (к ним относятся казинаки) или соленые. Маленькому ребенку нельзя давать сладкие и соленые орешки, потому они нанесут вред маленькому организму, а также вызовут появление кариеса.
Ребенок может съедать не больше 20-30 грамм орехов в день. Покупайте только сырые орешки, ни в коем случае не соленые, не жареные, и не сладкие. Помните, что малыш может съедать столько орехов, сколько поместится на его крохотной ладошке.
Полуфабрикаты
Мамы, когда видят в магазине готовые вареники, котлеты и пельмени думают, что это просто находка. Ведь на приготовление не уходит много времени, нужно только сварить, пожарить и накормить кроху. Однако многие родители даже не догадываются, что для маленького ребенка эта еда очень вредна и абсолютно не подходит. Все знают, что пельмени - это мясо и тесто, которые вместе являются очень тяжелым продуктом для переваривания в детском желудке. А вот готовые котлетки, которые нужно только обжарить на масле имеют румяную корочку и очень большое количество жира, все это тоже тяжелая еда для детей. Более того, когда вы жарите замороженные продукты, появляются канцерогенные вещества, а именно они способствуют появлению и развитию онкологических заболеваний.
Полуфабрикаты ни в коем случае нельзя давать деткам ни в каком возрасте, лучше сами приготовьте фрикадельки или котлетки на пару.
Леденцы
Леденцы являются самым опасным врагом детских зубов. Они имеют свойство медленно растворяться и надолго оставаться на эмали детских зубов, а как мы знаем, кариес очень быстро развивается в сладкой среде. Маленькие детки, как правило, не умеют сосать леденцы, поэтому они стараются их грызть, а так можно повредить молочные зубки, которые наиболее чувствительны. Кроме того, в подобных сладостях много ароматизаторов, искусственных красителей, которые так вредны для крохи.
Кетчуп
В кетчупе, который мы обычно покупаем в супермаркетах, содержатся не только специи и томаты, как наивно полагают многие родители, но и соль, перец, глутамат натрия, модифицированный крахмал, уксус и консерванты. Поверьте, все эти вещества очень вредны для желудка малютки, поэтому прежде чем купить этот продукт, читайте этикетку. А еще лучше приготовьте самостоятельно домашний кетчуп, это не очень сложно, но очень полезно. Стоит только перетереть помидоры через сито, добавить сахар и соль по вкусу, а потом несколько минут проварить. Чтобы кетчуп загустел, добавьте немного картофельного крахмала. Вот и готов полезный кетчуп. Его деткам давать можно.
Картофельные чипсы
Чипсы очень вредны для взрослых людей, а представьте, какой вред они могут принести крохе. Этот продукт на 1/3 состоит из жира! Мало того, они наполнены вкусовыми искусственными и ароматическими добавками, а также имеют много соли, которая не принесет пользы желудку ребенка.
Глазированные сырки
Детки очень любят глазированные сырки, а мамы с удовольствием радуют ими своих детишек. Но мало того, что они наполнены очень калорийным творогом, так еще и богаты консервантами, которые не должны попадать в желудок к ребенку хотя бы до пяти лет. Шоколадные оболочки и начинки в виде повидла никак не совмещаются с творогом, если учитывать пищевые правила.
Кроме того некоторые фирмы добавляют в состав сырков еще и растительный жир вместо молочного, а это может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.
Морепродукты
Морепродукты, к примеру, красная рыба, креветки, мидии, черная и красная икра, кальмары, морская капуста, омары и прочие обитатели морских вод - это достаточно сильные аллергены, особенно стоит обратить внимание на икру и красную рыбу. Конечно, морепродукты - это очень питательные продукты по своему содержанию, но для малышей они не так уж и полезны. Они имеют много холестерина - от 1,5 до 14%, а соленые морепродукты содержат поваренную соль (хлористый натрий), которая может нарушить жировой и водно-солевой баланс в организме.
Раньше шести-семи лет морепродукты крохам противопоказаны, а после достижения этого возраста и то можно их есть в малых количествах. Если ребенок съест их больше, чем нужно, то он может отравиться.
Экзотические фрукты
При употреблении экзотических продуктов у малышей может возникнуть аллергия и несварение желудка. Можете предлагать их ребенку в очень малом количестве и наблюдайте за реакцией на протяжении двух-трех часов.
Майонез
Этот продукт содержит много калорий и плохо переваривается, в нем много искусственных добавок, поэтому не стоит давать его детям. Иногда можно позволять баловать ребенка бутербродом с майонезом или салатом. Лучше приготовьте майонез самостоятельно, с минимумом сахара и горчицы. Это займет у вас не больше пятнадцати минут.
Сладкие газированные напитки
Газировку вообще никому нельзя пить, а тем более малюткам, хоть они её очень любят. В состав подобных напитков входит большое количество сахара (это может вызвать полноту), двуокись углерода (раздражает пищевод) и кофеин (возбуждает нервную систему). Лучше давайте пить малышу негазированные и несладкие напитки, а еще лучше обычную детскую воду, которая имеет самое оптимальное количество минералов.