Голубцы классические




Ингредиенты:
 
1 средний кочан капусты (кстати голубцы еще замечательно получаются с савойской или китайской капустой...тоже попробуйте)
500г говядины
500г свинины
100г моркови
250г репчатого лука
1 небольшой пучок укропа или петрушки
2/3 стакана круглозерного риса
1-1.5ч.л. соли
1ст.л. оливкового масла
черный перец по вкусу
 
Для "соуса":
сметана+вода+томатный сок+соль
сметана+вода+соль
просто кипяток+соль
 
Приготовление:
 
1. В кипящей воде с небольшим количеством уксуса отварить несколько минут целиковый кочан капусты. Вытащить и переложить в ледяную воду (так листики лучше сохранят цвет...но если у вас бледная зимняя капуста, то охлаждение не принципиально). Аккуратно снять по одному размягченные листики и немного обсушить. Дойдя до плохо снимающегося листа, снова переложить кочан в кастрюлю с кипятком и так повторять до тех пор, пока не наберется необходимое количество листов. С китайской и савойской капустой процесс схожий, но идет гораздо быстрее и проще.
2. Мясо пропустить вместе с луком через мясорубку. Морковь мелко порубить в блендере в крошку и спассеровать на оливковом масле. Фарш, овощи и промытый сырой рис соединить. Добавить рубленную зелень, соль и перец. Тщательно перемешать.
3. В каждый лист аккуратно и плотно завернуть пару столовых ложек фарша. Голубцы укладывать слоями равномерно и плотно друг к другу в кастрюлю. Залить необходимой заливкой и тушить на среднем огне до готовностим около 1 часа. 
 
 
Приятного аппетита!