Самый полезный способ приготовления пищи. Диетологи единодушны во мнении!



Пища способна заправить организм питательными веществами в такой же степени, как и ядами. Причина кроется в способах приготовления еды, которые могут легко приумножить полезность стряпни или создать противоположный эффект.

Лучшее, что ты можешь сделать для своего здоровья, — научиться готовить еду правильным способом.

Самый полезный способ приготовления пищи

  1. Варить или жарить?
    Если ты колеблешься сварить или зажарить продукт, то выбирай сварить. При жарке масло, которое ты нагреваешь, выделяет токсичные вещества и отравляет блюдо. К тому же масло придает лишнюю калорийность блюду, а тебе ни к чему лишние килограммы. Еще одним важным моментом является то, что при варке мяса и рыбы необходимо обязательно сливать первый бульон, так как он содержит большое количество токсичных веществ. Овощи, если ты хочешь максимально сохранить их полезность, вари до полуготовности.
  2. полезная еда
  3. На пару
    Овощи, мясо и рыба на пару — это кладезь сохраненных витаминов и минералов. Этот способ обладает лишь одним недостатком — трудно свыкнуться со вкусом. Но для этого и существуют различные приправы и соусы, которые также стоит правильно готовить.
  4. Гриль или сухая сковородка?
    Предпочтение лучше отдавать грилям, ведь в них не используется масло и исключены вредные пары. Так что максимально сохраняется полезность продуктов. Сухие сковородки, или сковородки с тефлоновым покрытием, отлично подходят для приготовления блюд без масла.
  5. Запекание
    Лучше использовать запекание для приготовления овощей с небольшим количеством масла. В этом случае продукт получается максимально полезным. Но злоупотреблять запеканием тоже не следует. Чем выше температура и дольше приготовление, тем больше свободных радикалов поступит в твой организм.
  6. правильное питание
  7. Сырое питание
    Иногда продукты, которые обычно готовятся на огне, могут быть полезнее и вкуснее в сыром, первозданном виде. При этом потери макро-, микроэлементов, витаминов — нулевые. Употребляя сырую морковку или свёклу, ты попутно совершаешь массаж десен и укрепляешь зубы, убираешь налет с поверхности зубов.
    Несмотря на широкий ассортимент овощей, ягод, фруктов, зелени, которые можно употреблять в сыром виде, мясные и рыбные продукты, конечно, не вдходят в эту категорию.
  8. вареная еда

Как показывает практика, традиции приготовления пищи, которые мы благополучно перенимаем у старшего поколения, далеко не всегда полезны для организма. Научиться готовить правильно, вкусно и, самое главное, полезно еще предстоит!


источник