10 правил стайлинга еды: когда приготовление пищи превращается в настоящее искусство.



Ты думаешь, что сервировка блюд – очень сложная наука? Это совсем не так, и красивому стайлингу блюд можно научиться в два счета. Эти знания помогут привлечь намного больше внимания к твоим кулинарным способностям!
Ниже описано 10 основных правил красивой подачи блюд, которые должна знать каждая уважающая себя хозяйка!

Правила оформления блюд

  1. Создай контраст
    Нашему мозгу больше нравятся яркие и контрастные цвета, поэтому, чем контрастнее будет блюдо, тем сильнее у нас будет аппетит. Для создания контраста можно использовать не только еду, но и скатерть с салфетками.
  2. томаты с сыром
  3. Показывай лучшие стороны
    Проанализируй свое блюдо и найди его сильную сторону. Нашел? Тогда выдвини ее вперед и не прячь за тоннами соуса или листьями салата.
  4. бургер
  5. Покажи процесс
    Процесс приготовления часто может выглядеть еще аппетитнее, чем само блюдо. Поэтому ты можешь полить свое блюдо соусом прямо перед гостем. Это станет мощнейшим стимулом для аппетита.
  6. салат
  7. Используй салфетки
    Грамотно подобранная и сложенная салфетка может стать отличным контрастом для блюда, придав ему необходимую визуальную привлекательность.
  8. брокколи
  9. Уменьши порции
    Каждый повар знает, что красота блюда заключается в его лаконичности. Урежь порции до минимума, а если гостю будет мало, лучше дашь ему добавки.
  10. обед
  11. Больше беспорядка
    Немного бардака в блюде делает его очень аппетитным, так как это усиливает ощущение естественности ингредиентов. Пусть салат будет нарезан слишком крупно, а из яичницы сочится желток — все это тебе на руку.
  12. блюдо
  13. Больше простоты
    Чем минималистичнее тарелка и приборы, тем красивее на них смотрится еда. Не усложняй подачу блюд сложными рисунками на посуде.
  14. красивое оформление блюда
  15. Положи приборы на тарелку
    Вообще, такой ход противоречит законам сервировки, но, если у тебя есть большая тарелка и небольшая порция, приборы на тарелке могут создать визуальные рамки для блюда и стать дополнительным декоративным элементом.
  16. салат
  17. Банки и доски
    Бутерброды эффектно смотрятся прямо на разделочной доске, а напитки в банках из-под варенья.
  18. банки
  19. Больше естественности
    Выжатый лимон, рваная руками зелень, хлеб, разломанный на неровные кусочки, — все это взывает к чему-то потаенному, к тому времени, когда не нужно было следовать законам застольного этикета и можно было есть руками всё, что приглянется взгляду.
  20. красивое блюдо
Эти советы обязательно тебе пригодятся уже при следующем визите гостей! Запомни их и ты увидишь, что твои родственники и близкие с намного большим аппетитом начнут уплетать твою стряпню!


Источник