9 советов, как избавиться от вредных химикатов в разных продуктах..


Мы привыкли считать овощи и фрукты полезными, поэтому смело покупаем их, едим сами и даем детям. Однако современные методы выращивания часто предполагают такое количество удобрений и других химических веществ, что польза этих продуктов вызывает много вопросов. Несколько простых советов помогут вам избавиться от нитратов и пестицидов в продуктах перед употреблением.

1. Капуста

Перед приготовлением обязательно снимите верхние листы и вырежьте кочерыжку – именно в них содержится наибольшая концентрация нитратов.

2. Картофель

В нем все нитраты содержатся под кожурой и в сердцевине. Сливайте первую воду, в которой закипела картошка, это поможет избавиться от большей части вредных веществ.

3. Кабачки, огурцы, баклажаны

Огурцы, выращенные в естественных условиях, должны иметь нежно-травяной цвет. Темно-зеленый цвет говорит о большом количестве нитратов. Первые кабачки и баклажаны нужно обязательно очистить и срезать плодоножку с небольшим кусочком овоща, так как именно здесь собираются все самые плохие вещества.

4. Салат, петрушка, укроп и другая зелень

В зелени больше всего нитратов концентрируется в прожилках и черешках. Благодаря своей структуре зелень очень активно впитывает нитраты и все вредные вещества. Перед употреблением обязательно вымочите её в холодной воде около часа.

5. Помидоры

Основные признаки помидора с нитратами – толстая кожура, оранжево-красный цвет и белая мякоть с толстыми прожилками. Такие овощи лучше вообще не покупать. Но если уж купили, то обязательно замочите на 1 час в холодной воде.

6. Свекла, морковь и редиска

Основная концентрация нитратов в этих овощах находится в верхушках и кончиках – отрезайте их перед употреблением. Избегайте покупки свеклы с закрученным хвостиком. У моркови следует отрезать как минимум 1 см хвостика и всю зеленую часть.
freshplaza.com

7. Виноград

Чтобы продлить срок хранения, виноград часто обрабатывают фунгицидами. Поэтому его нужно обязательно хорошо вымыть – это поможет избавиться от поверхностного слоя химии.

8. Арбуз

Не стоит покупать уже разрезанные арбузы, которые накрыты пленкой. В таких продуктах быстро размножаются бактерии и микроорганизмы. Толстые прожилки желтоватого оттенка говорят о том, что арбуз удобряли. Для проверки проведите простой тест. Мякоть следует поместить на 1 минуту в стакан с водой. Если вода изменила цвет, то арбуз выращивали с удобрениями. Если же вода просто стала мутной, значит, ягода чистая.

9. Груши и яблоки

Перед покупкой этих фруктов попробуйте их на ощупь. Если есть ощущение липкости, то это признак обработки дифенилом для увеличения срока хранения. Это вещество запрещено в Евросоюзе и США из-за сильного канцерогенного и аллергенного воздействия на человека. Однако в некоторых странах его продолжают использовать. Такие фрукты лучше вообще не покупать, а если уж купили – обязательно хорошо вымойте и очистите кожуру.
1.bp.blogspot.com


Самые вредные фрукты и овощи можно узнать и по стране изготовления. Например, в Голландии, Турции, Израиле и Египте довольно бедная земля, которая просто не позволяет получать хороший урожай без большого количества всевозможных удобрений.
Позаботьтесь о своем здоровье и запомните эти простые правила!


источник