Бездрожжевой хлеб


В этом рецепте мы расскажем о том, как в домашних условиях своими руками приготовить вкусный бездрожжевой хлеб.
Сегодня пекут домашний хлеб немногие хозяйки, но все, кто хотя бы раз или два делал домашний хлеб, знают – он намного вкуснее магазинного! А с какой охотой на умопомрачительный запах сбегаются на кухню все домашние! В общем, приготовление домашнего хлеба – это, в действительности, сплошное удовольствие, стоит попробовать, тем более что это так просто.
Готовить домашний хлеб можно в духовке или хлебопечке, ну а наш сегодняшний рецепт будет для духовок, ведь хлебопечка есть далеко не в каждой семье, а вот духовки есть у всех. Мы расскажем о приготовлении простого домашнего бездрожжевого хлеба.

Рецепт бездрожжевого хлеба


500 мл теплой воды
3 стакана муки (лучше – грубого помола)
Для хлеба:
600 г муки
250 мл воды
6-7 ст.л. закваски
3 ст.л. растительного масла
2 ст.л. сахара
2 ч.л. соли
Как приготовить домашний бездрожжевой хлеб:
Для приготовления закваски в 500мл теплой воды всыпать 2 стакана муки и замесить тесто – по консистенции оно будет как на жидкие оладьи, накрыть полотенцем и оставить при температуре 25-30 градусов на 36ч – спустя это время закваска должна начать пузыриться.
Всыпать в закваску стакан муки, перемешать до однородности, оставить в тепле еще на 12ч – получится в итоге жидкая масса с пузырьками.
Отложив нужное количество закваски для хлеба, остальную убрать на хранение в холодильник, выложив в емкость с крышкой.
Муку для хлеба просеять в глубокую миску 2-3 раза, всыпать соль и сахар, влить масло, тщательно все перемешать руками, добавить закваску, начать замешивать тесто, подливая воду – оно должно получиться упругим и эластичным, нелипким.
Накрыть тесто в миске полотенцем, оставить в тепле до тех пор, пока оно не увеличится в два раза в объеме.
Увеличившееся тесто обмять, выложить в форму для хлеба, оставить в тепле еще на 2ч, поставить форму в духовку, нагретую до 160-180 градусов, и выпекать хлеб около часа.
Удачного приготовления!
В бездрожжевом хлебе содержится больше минералов и витаминов, чем в дрожжевом, а также такой хлеб дольше хранится.
Друзья, а вы печете домашний хлеб? Поделитесь в комментариях своими рецептами выпекания домашнего хлеба.