Торт шоколадный без муки

Торт шоколадный без муки - ароматный десерт для сладкоежек!
Кто сказал, что нельзя приготовить выпечку без муки? Очень даже можно. И такие блюда получаются ничем не хуже, я бы даже сказала, вкуснее и нежнее. Например, тот же торт шоколадный без муки – это оригинальный рецепт, который не отнимает много времени, всегда получается вкусным и на самом деле тает во рту. Стоит попробовать, чтобы самому убедиться в этом. Угощайтесь!

 


  1. Яйца куриные 6 штук
  2. Сахар 150 грамм
  3. Какао порошок — 50 грамм
  4. Сливки 20% жирностью 200 миллилитров
  5. Шоколад черный 200 грамм
  6. Масло сливочное для смазки формы для запекания


Инвентарь:

Глубокая пиала – 2 штуки, Миксер или ручной венчик, Средняя миска, Столовая ложка, Форма для запекания, Духовка, Бумага для выпечки, Кухонные прихватки, Кухонная плита, Турка, Холодильник, Нож, Блюдце, Плоское блюдо для подачи

Приготовление торта шоколадного без муки:

Шаг 1: подготавливаем шоколад.

измельчаем шоколад
Чистыми руками ломаем плитку шоколада на небольшие кусочки и перекладываем в свободное блюдце.

Шаг 2: подготавливаем яйца.

отделяем яичные белки от желтков
Воспользовавшись ножом, разбиваем скорлупу яиц и отделяем желток от белка в разные глубокие пиалы.

Шаг 3: подготавливаем яичный белок.

взбиваем яичные белки с сахаром
Воспользовавшись миксером или ручным венчиком, взбиваем яичные белки до образования пены. Внимание: используя электроприбор, лучше всего взбивать компонент на средней скорости в течение 1 минуты. После этого высыпаем в пиалу 75 грамм сахара и вновь взбиваем ингредиенты до образования пиков.

Шаг 4: подготавливаем яичные желтки.

взбиваем яичные желтки с сахаром
В пиалу с яичным желтком высыпаем оставшийся сахар. Взбиваем ингредиенты миксером или ручным венчиком до образования однородной белой массы. Сразу же после этого переходим к процессу приготовления шоколадного торта.

Шаг 5: готовим торт шоколадный без муки – первый этап.

перемешиваем взбитые желкти с белками
Взбитые яичные желтки переливаем в свободную миску. Сюда же высыпаем какао-порошок и, воспользовавшись венчиком, хорошо все взбиваем до однородности. После - добавляем в шоколадную смесь небольшими порциями взбитые белки и при этом продолжаем все параллельно взбивать.
шоколадное тесто
У нас должна получиться однородная жидкая масса. Это и будет наше тесто. Сразу же после этого смазываем основание и бортики формы для запекания сливочным маслом и застилаем емкость бумагой для запекания. Переливаем шоколадное тесто в форму и разравниваем поверхность десерта столовой ложкой.
шоколадный корж
Заранее разогреваем духовку до температуры 180°С. Ставим форму для запекания на средний уровень и выпекаем торт в течение 30 минут. По истечении отведенного времени достаем емкость из духового шкафа кухонными прихватками и отставляем в сторону немного остывать.

Шаг 6: готовим шоколадный крем.

подогреваем сливки
Пока наш тортик остывает, приготовим шоколадный крем. В турку выливаем сливки и ставим емкость на средний огонь. Как только ингредиент закипит, сразу же выключаем конфорку, а турку отставляем в сторону, воспользовавшись кухонными прихватками.
шоколадный крем
Теперь аккуратно выкладываем в горячие сливки кусочки шоколада и, воспользовавшись столовой ложкой, все хорошо перемешиваем до тех пор, пока у нас не получится однородная тягучая масса. Сразу же после этого переходим к завершающему процессу приготовления торта, пока наш шоколадный крем не остыл.

Шаг 7: готовим торт шоколадный без муки – второй этап.

обмазываем торт со всех сторон кремом
Запеченный торт перекладываем на плоское блюдо для подачи. Воспользовавшись ножом, разрезаем корж вдоль на две половинки. Одну часть откладываем в сторону, а вторую тщательно со всех сторон промазываем шоколадным кремом. После этого накрываем все второй половинкой и промазываем поверхность и боковые стороны торта оставшимся шоколадным кремом. Ставим десерт на 1 час в холодильник настояться и пропитаться кремом.

Шаг 8: подаем торт шоколадный без муки.

торт шоколадный без муки
Как только тортик настоится в холодильнике, достаем его оттуда и с помощью ножа разрезаем на порционные кусочки. Подаем к десертному столу вместе с чаем или кофе. Выпечка получается очень нежная и просто-таки тает во рту.
Приятного вам аппетита!

Советы к рецепту:

– Для приготовления шоколадного крема можно также использовать молочный шоколад.
– Для того, чтобы приготовить такой торт, лучше все-таки использовать миксер, так как с ручным венчиком процесс может затянуться. К тому же, чтобы корж поднялся в духовке, яичные белки и желтки необходимо взбивать очень хорошо до твердых пиков.
– Готовый торт можно украсить кокосовой стружкой, измельченными орешками или крошкой из печенья.

источник