Список самых низкокалорийных продуктов


Сельдерей
Сельдерей – продукт с отрицательной калорийностью
Существует популярный женский вопрос, который ставит в тупик всех мужчин: «что б такого съесть, чтобы похудеть». Но, несмотря на кажущуюся нелогичность, он имеет под собой основание. Во время похудения приходится очень тщательно продумывать рацион, подбирая количество продуктов. А оно, в свою очередь зависит от калорийности. Поэтому важно иметь определенное представление о пищевой ценности тех или иных продуктов. И не нужно думать, что самые низкокалорийные продукты будут обязательно невкусными или противными. Их любят многие, но не все догадываются об их уникальных свойствах.

Листовой салат и зелень, 10 калорий

Эта категория крайне обширна и многообразна, она включает в себя как привычные нам приправы (укроп, петрушку, мяту, кинзу, салат-латку), так и пока довольно экзотичные рукколу, салат «Айсберг», коралловый и многие другие виды. Но и они постепенно входят в рацион.
зелень
Больше зелени – больше пользы
Перечислять их свойства бессмысленно, ведь каждый вид зелени и салата обладает собственными уникальными качествами. Но одно можно сказать точно: среди нет бесполезных или калорийных продуктов. А значит, чем больше их будет в рационе – тем лучше.

Огурец, 16 ккал

В этом любимом многими овоще немного витаминов, немного микроэлементов, чуть больше макроэлементов, но зато очень много воды и практически нет калорий. В 100 граммах содержатся считанные 16 килокалорий, меньше, чем в половине ложки сахара.
Огурец
Зато огурцы обеспечивают организма чистой, хорошо структурированной водой, стимулируют работу кишечника и почек, а при внешнем использовании увлажняют и питают кожу, делая её гладкой и нежной.
Поэтому есть огурцы можно без всякого вреда для организма и в практически неограниченном количестве. Ведь чтобы обеспечить среднюю суточную потребность в калориях, придется съесть их более 10 килограмм, а это достаточно сложно. Правда, при этом придется отказаться от всех остальных продуктов.

Помидор, 18 ккал

Раз уж говорили об огурцах, необходимо вспомнить и про помидоры, ведь их калорийность если и выше, то ненамного. Зато и полезные свойства немного преобладают. К примеру, в помидорах высокое содержание витаминов группы В и С, а также достаточно много калия, цинка, фосфора, магния, органических кислот и необходимой кишечнику клетчатки.
Помидор
Вкуснее только с грядки
С другой стороны, польза помидора существенно зависит от того, когда и где он выращен. Зимние, купленные в супермаркете, имеют мало общего с нормальными овощами, которые появляются на прилавках летом. Помидор – это сезонный овощ, и есть его нужно в соответствующее время. А на зиму можно закатать томатный сок, пасты или законсервировать их в рассоле целыми.

Сельдерей, 18 ккал

Пожалуй, это единственный продукт, имеющий отрицательную калорийность. Вернее, его пищевая ценность составляет те самые 18 килокалорий, но для того чтобы его пережевать и переварить, организму требуется больше энергии. Правда, касается это только сырых стеблей, но их также можно запекать, варить, тушить, добавлять в салаты.
И в каждом из этих случаев он будет полезен, поскольку в нем абсолютно нет жиров, зато много клетчатки, витаминов и минералов.

Грейпфрут, 30 ккал

ГрейпфрутИз всех фруктов, грейпфрут имеет практически минимальную калорийность, зато содержит массу полезных веществ. Но все же, любят его не за пользу, а за яркий и свежий вкуси аромат. Кому-то его благородная горчинка кажется неприятной, но многие люди именно её считают самой пикантной и интересной его чертой.
Кроме характерной горчинки грейпфрут содержит в себе огромное количество витамина С, множества органических кислот, фитонцидов, пектиновых веществ и некоторых минеральных солей. Все это делает такой перекус не только низкокалорийным и вкусным, но ещё и очень полезным.

Артишок, 40 ккал

Пока что в нашей стране этот удивительный продукт можно встретить не слишком часто. Но уже многие успели его попробовать и оценить нежный аромат и приятный вкус. Тем более что есть его можно практически без ограничений: в 100 граммах содержится всего около 40 ккал. Его консервируют, маринуют, солят, едят свежим в качестве самостоятельного блюда, гарнира или части сложных блюд.
Артишок
Кстати, это нераспустившейся цветок
И не зря, ведь в нем практически нет жиров, очень мало углеводов и масса полезной клетчатки. Что же касается витаминов и микроэлементов, то их список довольно продолжительный: А, В, С, Е, К, фолиевая кислота, кальций, натрий, магний, фосфор, селен, цинк, марганец, железо, калий… Не во всех комплексных витаминах их столько.

Морковь, 40 ккал

Этот корнеплод занимает в рационе многих людей незаслуженно низкое место. Морковь добавляют в суп, некоторые салаты и жаркое, но крайне редко едят в сыром виде, в котором она сохраняет больше всего своих полезных свойств.
Их, кстати, немало. Высочайшая концентрация витамина А, В, С, фолиевой кислоты, калия, кальция, фосфора, натрия и магния, а также фтора, йода, меди, цинка делают её уникальным источником необходимых организму веществ.
Для этого её достаточно каждый день есть сырой, в виде салатов, соков, смешивая с другими овощами и фруктами. Она не принесет организму лишних калорий, но зато позволит поддерживать его в тонусе. И, что немаловажно, морковку можно купить в любое время года и по сравнительно невысокой цене. Поэтому такое усиление рациона не скажется на бюджете.
Мы постарались собрать в этой статье самые низкокалорийные продукты, но, разумеется, их список намного шире. Считается, что если пищевая ценность составляет менее 40 килокалорий, то этот продукт можно есть практически без ограничений. И в этом случае рацион можно пополнить цитрусовыми, тыквой, кабачками, арбузами, капустой любого вида (пекинской, белокачанной, цветной, брюссельской, брокколи), тыквой, шампиньонами. Все они очень полезны, но кто сможет сказать, что они же ещё и не вкусны?