Маринованная капуста за 3 часа

маринованная капуста 3 часа
Очень быстрый и легкий способ маринования капусты. Для этого не нужны специальные приборы или приспособления. Достаточно запастись элементарным набором продуктов и желанием. А с ней потом можно делать все, что вашей душе угодно: хоть пироги с пирожками пеките, хоть щи готовьте, хоть салат.  К тому же маринованная капуста за 3 часа может достаточно долго храниться в вашем холодильнике и обеспечивать вам  прекрасную закуску на все случаи жизни.

Ингредиенты для приготовление маринованной капусты  за 3 часа:

  1. Капуста белокочанная 2 кг.
  2. Морковь 2 шт.
  3. Уксус 3% 150 мл.
  4. Лавровый лист 4 шт.
  5. Черный перец горошком  6 шт.
  6. Сахар 3 ст. ложки
  7. Соль 2 ст. ложки
  8. Чеснок 5 зубчиков
  9. Масло растительное 150 мл.

  1. Кастрюля
  2. Нож
  3. Разделочная доска
  4. Чесночный пресс
  5. Ложка
  6. Банка (или герметичный пластиковый контейнер)
  7. Крупная терка
  8. Миска
  9. Тарелка

Приготовление маринованной капусты за 3 часа.

Шаг 1: Подготовка ингредиентов.

шинкуем капусту
С капусты снимаем верхние листья. Обмываем ее и разрезаем ножом с длинным лезвием на две половинки. Начинаем шинковать на тонкие ленточки, минуя область кочерыжки. Зачастую, у основания капуста имеет горьковатый привкус, что может навредить вкусу готовой маринованной капусты. В этой связи кочерыжку и область 5-7 сантиметров вокруг нее не нарезаем.
натираем морковь
Морковь очищаем от кожуры и тщательно моем, после чего измельчаем ее на крупной терке. Чеснок также очищаем и промываем. Далее пропускаем его через чесночный пресс в отдельную емкость.

Шаг 2: Готовим маринад для капусты.

маринад для капусты
В кастрюлю вливаем один литр воды и ставим ее на средний огонь. Через несколько минут добавляем в кастрюлю сахар, соль, растительное масло, перец и лавровый лист. Доводим жидкость до кипения. Когда сахарный песок и соль полностью растворятся в воде, добавляем в раствор уксус, перемешиваем  и сразу снимаем кастрюлю с огня.

Шаг 3: Маринуем капусту.

укладываем капусту в герметичный контейнер
Смешиваем измельченную капусту с морковью и чесноком.  Это можно сделать на разделочной доске, чтобы ингредиенты равномерно смешались. Но при этом не нужно сдавливать капусту, чтобы она не начала раньше времени выделять сок.  Далее помещаем капусту в банку или пластиковый контейнер и  заливаем еще теплым  маринадом.  Плотно накрываем емкость и оставляем при комнатной температуре капусту мариноваться на 3 часа.


Шаг 4: Подаем маринованную капусту за 3 часа.

быстрая маринованная капуста
Нужное количество капусты достаем их маринада, отжимаем и пускаем "в ход". Что можно делать с такой капустой? Да все, что угодно!  Она может служить прекрасной начинкой для пирогов или пирожков. С такой капустой готовят прекрасные щи, борщи и даже супы! Маринованная капуста является прекрасной основой для салатов во множестве рецептов. Да и сама по себе квашеная капуста является прекрасной закуской или же даже гарниром к мясным или рыбным блюдам. Достаточно по желанию добавить в нее измельченный репчатый лук и немного сбрызнуть оливковым или растительным маслом.  Если вы использовали сразу не всю капусту, то остаток прямо в маринаде поместите в холодильник и храните до востребования. А сберегает все свои свойства и не портится маринованная капуста при низких температурах очень продолжительное время!
Приятного всем аппетита!

Советы к рецепту:

—Для того, чтобы маринад пропитал равномерно всю капусту и она быстрее просолилась, укладывать в банку или контейнер ее необходимо не очень плотно. Также можно сделать вертикальные отверстия в капусте длинным предметом, например, ручкой от половника. Это необходимо для того, чтобы маринад  легко просочился до самого дня емкости.
— Если у вас  под рукой нет уксуса 3%-го, то можно взять 6-ти процентный и разбавить его с охлажденной прокипяченной водой в пропорции 1:1.
— Для того, чтобы быстрее измельчить капусту, можно воспользоваться специальным инструментом – шинковкой. Она часто присутствует в комплекте терок: несколько продольных острых лезвий на панели.


источник